Впервые в России в Перми прошла операция с дистанционным участием врачей из другого города

В пермском кардиодиспенсере впервые в России прошла операция, в ходе которой врачи из Перми и Москвы были связаны обменом данными в режиме реального времени. Хирург кардиодиспансера Сергей Кучеренко проводил сложную операцию радиочастотной аблации - разрушению высокочастотным током патологической аритмогенной ткани пациентки. С ним на связи был аритмолог Аслан Абдуллаев из НМИЦ терапии и профилактической медицины (Москва).



Пермский хирург работал в специальной гарнитуре, которая обеспечивает видеопоток 4К и возможность общаться с экспертом, находящимся в любой точке мира.  Аслан Абдуллаев помогал советами по манипуляции катетером и помогал в интерпретации данных.

Эту технологию планируется применять в ходе операций высокой сложности - к ним будут подключаться лучшие специалисты крупнейших кардиологических и кардиохирургических центров страны, - сообщает минздрав. 
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости