Войнушки и Постряпушки - пермские родители экспериментируют с безбюджетным досугом

В Перми создан уникальный формат экспериментальных семейных праздников. Здесь родители вспоминают свои игры детства и делятся своими идеями и воспоминаниями с детьми, а затем совместно играют. «Суть такого формата проста: это такое пространство, где можно просто играть. В то, во что играли мы все в детстве: вышибалы, резиночки, классики, чай-чай-выручай, сифу, козла, в рыцарей, королев, в войнушки и т.д. Вы помните, что было нужно для этих детских забав? Только друзья и желание. И сегодня мы вспоминаем все эти захватывающие дела, чтобы еще раз пережить и поделиться с нашими детьми», - говорит монтессори-педагог Евгений Пепеляев.

Проект экспериментальных семейных праздников стартовал в августе 2015 года, и за это время в нем приняли участие около 150 пермских семей. Все началось с Дворовых игр, потом был Праздник рыцарей и драконов, Праздник запрещенных радостей, Торобоан есв, Походный праздник, Праздник семейного рукоделия, Войнушки, Постряпушки, Семейное конструирование 0+ . 21 февраля пройдет десятый – юбилейный - экспериментальный «Праздник королев и принцесс».


«Уникальность формата состоит в том, что мы не пишем сценарий сами, а задаем тему с парой идей. Затем собираем «мозговым штурмом» все идеи и воспоминания родителей, объединяем в такую примерную картинку праздника, на месте располагаем реквизит, если он есть, и вперед. В итоге получается, что играют родители, и дети, глядя на них, тоже подключаются», - рассказывает исполнительный директор фонда «Золотые яблоки» и организатор общественного проекта «Мамы в городе» Надежда Кудрина. По ее словам, особенность Фонда - в выработке новых форматов, которые можно повторить с любым набором ресурсов. Все проведенные праздники организаторы «запаковывают», т.е. делают инструкцию к каждому, чтобы можно было повторить в любой точке города и края. На каждую тему праздника находятся мамы - узкие специалисты, которые становятся основными соорганизаторами. Так, на праздник Принцесс уже нашлась мама, которая занимается организацией балов, мама, которая продает классические длинные платья, а также мама-парфюмер и мамы-визажисты. 


«Еще важный момент - мы стараемся сделать развлечения для семей с самыми маленькими детьми и с детьми разного возраста. Потому что с родителями играть гораздо важнее. Таким образом, каждый праздник - это такая маленькая практическая методичка для родителей, что можно поделать даже с самыми маленькими. Это обмен родительскими практиками», - добавляет Надежда Кудрина.
Все мероприятия проекта проходят на территории детского сада № 233 (ул. Подлесная, 21/2).

Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости