Владелец кафе в Перми может получить уголовное дело из-за «подкручивания» электросчетчика

В ходе плановой проверки приборов учета  специалисты мобильной группы инспекционного контроля филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» выявили в одном из кафе в Орджоникидзевском районе краевого центра признаки хищения электроэнергии. 

Инструментальная проверка электросчетчика, установленного в кафе, подтвердила факт незаконного вмешательства в работу прибора учета. 

В результате был составлен  акт о безучетном потреблении электричества  в объеме 104 880 киловатт-часов. Имущественный ущерб, нанесенный энергетикам, превысил 550 тыс. рублей. 

В органы полиции подано заявление о привлечении недобросовестного потребителя к ответственности. По действующему законодательству,  умышленное занижение фактического количества потребленной электроэнергии является  хищением путем присвоения и влечет за собой взыскание причиненного ущерба и привлечение виновного к административной ответственности.

Напомним, что с 1 января 2016 г. ужесточена административная ответственность за неучтенное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям. 

Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 7.19), нарушителям-физлицам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, а для юридических лиц штраф достигает 100-200 тысяч. 

Если ущерб по акту будет составлять более 250 тысяч рублей, то нарушителя могут привлечь и к уголовной ответственности (ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости