В центре Перми установят памятник профессору Преображенскому

В  центре Перми этой осенью будет установлен памятник профессору, геологу Павлу Преображенскому.  Эскиз выполнен пермским скульптором Алексеем Матвеевым, известным как автор памятника Александру Попову.  

Открытие памятника планируется в октябре, оно будет приурочено к 90-летию пермской нефти. Скульптура появится у здания офиса «ЛУКОЙЛ-Пермь» на улице Ленина, 62. Компания «ЛУКОЙЛ-Пермь» взяла на себя все расходы на создание и установку монумента. 

«Прежде чем создать макет скульптуры, мы выезжали в Москву и общались с потомками ученого. Памятник уже готов, на открытие ждем гостей», - говорит генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олег Третьяков.




Павел Преображенский – первооткрыватель нефтяных и калийных залежей Прикамья и первый в СССР геолог – кавалер ордена Трудового Красного Знамени. С 1921 года преподавал в Пермском университете, где являлся профессором кафедры геологии, также был избран деканом агрономического факультета университета.

Руководил геологической партией, которая в 1925 году извлекла керн сильвинита из скважины под Соликамском. В 1929 году в скважине были обнаружены следы нефти. Таким образом, Преображенским было открыто Верхнечусовское месторождение нефти, что стало началом работ по поиску и разведки нефти на Западном Урале, приведших к открытию Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости