В субботу в парке «Счастье есть» откроется интерактивный проект арт-дуэта «ЕлиКука»

В композиции «Веревки-передвижники» арт-дуэта «ЕлиКука» разные предметы соединены между собой веревками и расположены в пространстве. Веревки пропущены через роликовые блоки так, что эти предметы можно двигать в разные стороны (вверх-вниз и вправо-влево). Зрителю предлагается расставить предметы так, как ему хочется. Общий посыл проекта - «Двигайте искусство!».

Расхожее высказывание о том, что «в мире все взаимосвязано», получает в интерактивной композиции буквальное воплощение: все объекты в интерактивной инсталляции связаны между собой веревками, и зритель волен вмешиваться в порядок, установленный художниками, по собственному усмотрению. По словам авторов, «если соединить все предметы и всех людей этого мира с помощью веревок, пропущенных через систему роликовых блоков, то каждый человек и каждый бесчувственный чурбан, и даже президент, уже не будет ощущать себя так чудовищно одиноко».

Арт-дуэт «ЕлиКука» - Олег Елисеев и Евгений Куковеров. Группа «ЕлиКука», название которой составлено из половинок фамилий ее участников, заявила о себе на московской художественной сцене в 2007 году. С тех пор они успели показать ряд персональных проектов в Москве, Лондоне и Париже и стать участниками таких значимых групповых проектов, как «Русский леттризм» (ЦДХ, Москва) и «Относительные связи» («Этажи», С.-Петербург). В октябре 2012 года были награждены премией «Соратник» по итогам сезона 2011–2012. Название группы является аллюзией на фразу "ели Кука" - известного капитана Джеймса Кука, которого по преданию съели Гавайские аборигены. Сфрера творчества: живопись, графика, инсталляция, видео, перформанс. Также входят в состав арт-группы «Наливка-Запеканка», перформ-группы «Zианида» и музыкальной группы I.H.N.A.B.T.B. Живут и работают в Москве.

Открытие проекта «Веревки-передвижники» будет проходить по адресу: ул. Маршала Рыбалко, 106, парк «Счастье есть». 
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости