В пятницу разрушился антициклон, подаривший Перми 25 дней жары. Дальше – похолодание

В пятницу разрушился антициклон, подаривший Перми длинный период аномальной жары – с 1 по 25 августа. Дальше пермяков ждет похолодание. Одно будет происходить постепенно, самым холодным днем станет 29 августа – в этот день температура будет на три градуса ниже климатической нормы.

В субботу 27 августа температура воздуха днем сохранится на отметках +18…+23°, а в ночные часы похолодает до +7…+12°. Днем ожидается переменная облачность с небольшими кратковременными дождями в отдельных районах (преимущественно по востоку края).

28 августа днем ветер усилится до 8-13 м/с, с порывами до 18 м/с. Температура воздуха в первой половине дня повысится до +19…+24°. С прохождением фронта окклюзии (по типу холодного) на большей части края ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Дожди понизят пожароопасность на большей части края. 

В ночь на 29 августа центр циклона сместится на Полярный Урал. Холодный фронт арктического вторжения в его тыловой части достигнет границ Пермского края. 29 августа в тылу циклона ожидается значительное похолодание, максимальная температура днем не превысит +9...+14°. При этом ожидается облачная погода с небольшими осадками и северо-западным ветром, с порывами до 12 м/с.
Предварительно, в ночь на 30 августа под влиянием холодной северо-восточной периферии антициклона с Европейской части России, ожидается понижение температуры до +1…+6°. В отдельных районах Пермского края есть вероятность заморозков.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости