В Прикамье в два раза снизились продажи квартир в новостройках

Несмотря на то, что Управление Росреестра по Пермскому краю продолжает работать в штатном режиме и оказывает государственные услуги в полном объеме, по итогам статистики за апрель в 2020 году   наблюдается снижение сделок  на рынке недвижимости.

За 4 месяца 2020 года в 1,5 раза уменьшилось количество  зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2020 году в Прикамье зарегистрировано 125 648 прав.

Почти в 2 раза сократились продажи квартир в новостройках: за 4 месяца текущего года зарегистрировано 2 776 договоров долевого участия в строительстве, за 4 месяца 2019 года зарегистрировано 5064 договоров.





Чуть лучше обстоят дела по объектам недвижимости, приобретенным с помощью ипотеки.  По итогам 4 месяцев 2020 года зарегистрировано 16 260 ипотечных договоров, что на 11 процентов меньше аналогичного периода прошлого года.

По мнению экспертов аналитического центра «Дом.РФ» драйвером рынка новостроек должна стать ипотека с господдержкой под 6,5% годовых. Уже сейчас льготная программа пользуется спросом. 

В Прикамье кредитные учреждения тоже начали оформлять ипотечные договоры по сниженным ставкам. По состоянию на 15 мая в Управлении Росреестра зарегистрировано более 25 договоров долевого участия по льготным ставкам. В основном, это кредиты, выданные Сбербанком, а также ВТБ, Металлинвестбанком, Тинькофф-банк.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости