В Прикамье построят деревню по древнерусским традициям

В Пермском крае появится необычная деревня, построенная по истинно русским традициям. Она расположится в Ильинском районе, на берегу залива между деревней Н. Семенцы и загородным поселком «Камские просторы».

«Это будет не экопоселение, не колхоз и не хутор. Это будет реальная русская деревня, поселение этнокультурного характера. Открываем его мы – семья Медведевых и Малышевых», — рассказывает организатор проекта Юрий Медведев. По его словам, деревня будет отличаться от экопоселения тем, что будет иметь улицы. В экопоселениях же улицы отсутствуют, и дома располагаются далеко друг от друга. В новой деревне дома будут строиться по русским традициям – из бревен, с печным отоплением. Воду здесь будут брать из родников. При этом жители деревни не собираются отказываться от электричества, сотовой связи, интернета, автомобиля и прочих благ цивилизации.

Строительство деревни начнется уже этой весной. Далее планируется, что в ней будут проходить народные праздники и семинары по русским традициям. Предполагается гостевое пространство – сюда можно будет приехать в выходные на рыбалку, покататься на лодке или верхом на лошади, попеть песни и поводить хороводы.

«Подобных деревень нет на Урале, и подозреваю, что в стране. Есть анастасийские посёлки, экопоселения. В отличие от них, мы будем стремиться к традиционному русскому укладу – это и массовые праздники, и семинары, и скот, и огороды. Все, как в традиции», — добавляет Юрий Медведев.

Семья Медведевых уже начала получать заявки от желающих строить деревню и поселиться в ней. Есть желающие из других городов, например, две семьи из Архангельска. Кто-то здесь будет жить постоянно, для кого-то это будет «летняя резиденция».

Сейчас организаторы думают, как назвать свое будущее поселение. Первый вариант – «Роданы», по названию культуры, чей археологический памятник находится на территории участка. «Также есть версия «Истомино». Рядом было такое название, и моя мама была Истомина. И ещё одна версия - «Русаково», тоже по фамилии. Возможно, будет два названия. В марте мы проведем собрание по этому поводу», — добавляет Юрий Медведев.
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости