В Прикамье может появиться паломнический центр с гостиницей и смотровой площадкой

В Соликамске планируется построить Верхнекамский паломнический центр. Здесь будут располагаться гостиница, конференц-центр, кофейня и смотровая площадка. Паломнический центр планируется возвести рядом с храмом Иоанна Предтечи.

Сейчас эта территория фактически пустует, а на участке располагается полуразрушенное историческое здание, которое планировалось снести.




Однако архитекторы екатеринбургского бюро «ISAEV architects» предложили сохранить здание и возвести здесь паломнический центр. «Строение находится на территории, имеющей историческую память и ценность, которую необходимо раскрыть с новой функцией», - говорят авторы проекта.




Строительство планируется осуществлять поэтапно. Для начала будет проведен демонтаж внутренней части исторического здания и кровли и строительство нового здания со смотровой площадкой и кафе. Вторая и третья очередь заключаются в строительстве корпусов для гостиницы. Гостиничные номера будут иметь панорамные окна и балконы с видом на церковь. Устройство конференц-залов будет реализовано в ходе четвертой очереди строительства.

«Религиозные объекты городского округа вызывают большой интерес у жителей других регионов, но ни один монастырь не располагает возможностью принять большое количество паломников. Поэтому появление Верхнекамского Паломнического центра станет важным этапом в развитии православного туризма», - добавили в Соликамской Епархии.
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости