В пионеры или в веганы? Пять необычных детских лагерей в Прикамье

Научиться стрит-арту и кино, познать науку скомороха, поиграть в зарницы и покорить вершину горы с собакой. Эти и другие необычные возможности сегодня готовы предложить пермские организаторы детских лагерей.
 
Всего в Пермском крае будут работать более 1200 детских лагерей, из них - 47 загородных. ТЕКСТ выяснил, какие необычные детские лагеря откроются этим летом в Прикамье:

Пионерские зорьки и орлятские круги


Здесь дети будут играть в зарницу, собираться в орлятские круги, носить галстуки и участвовать в пионерских зорьках. Этим летом в Пермском крае откроется пионерский лагерь «Мечта».

«Мы не стремимся окунуть детей именно в коммунистическую пионерскую идеологию. Мы хотим взять то самое хорошее и теплое, что было в пионерских лагерях»,— поясняет организатор проекта Михаил Дьячков.

Пионерские смены продлятся почти все лето -  с начала июня по начало августа. В них будут отдыхать дети с 7 до 17 лет. Здесь они будут играть в зарницу, «диверсанты», «охоту на лис», 12 записок. Также в лагере будут проходить пионерские костры и зорьки, смотры художественной самодеятельности и множество игр. Это будут и отрядные посиделки у костра с гитарой, и орлятские круги, и большой общий лагерный пионерский костер. Дети будут носить галстуки и пионерскую атрибутику - символику с костром. Также здесь будут работать кружки в стиле ретро, например, «Юные техники» и «Умелые ручки». 





Стоимость путевки составит 23 тысячи рублей. Лагерь будет открыт в 2 км от деревни Янычи, что в 40 км от Перми.

Вегетарианское детство 


Для маленьких вегетарианцев в Перми откроется «Живой лагерь». Он будет передвижным – его участники будут путешествовать по разным городам России и странам мира в любое время года. 

««Живой лагерь» - семейный, вегетарианский и экологичный. Мы приглашаем семьи, для которых главными приоритетами является здоровый образ жизни, семейные ценности и дружный коллектив», — рассказывает организатор проекта Екатерина Игошина.

В этом году лагерь откроется на берегу Азовского моря. Его участники арендуют гостевой дом, где будут проводить встречи, творческие занятия, мастер-классы. Здесь будет организовано трехразовое вегетарианское питание. Родители будут обсуждать вопросы семейного обучения, здорового питания, эко-жизни и даже организацию семейной школы. Для детей подготовлены творческие игры, театрализованные постановки и танцы, походные песни.

В «Живом лагере» могут принять участие семьи с детьми старше 6 лет. Стоимость программы - от 7 тысяч рублей. Заезд участников ожидается в сентябре. 

Лагерь для будущих скоморохов и воинов 

 
Этим летом в Пермском крае откроется полевой лагерь для мальчиков на основе народных традиций. Здесь будут отдыхать дети от 10 до 16 лет. В программу лагеря «Чудоземье» войдут экскурсии, народные игры и состязания, знакомство с травами и ремеслом.

Полевой лагерь будет работать с 6 по 16 июля. Смена будет состоять из нескольких блоков: «Наука выживания», «Наука хозяина», «Наука воина», «Наука предпринимателя» и «Наука скомороха». Здесь воспитанники лагеря будут учиться науке выживания - строить стоянки в полевых условиях, добывать воду в лесу, учиться ориентированию. Также ребята научаться собирать травы и распознавать среди них съедобные и ядовитые.

Для воспитанников организаторы подготовили программу «Наука хозяина», в ходе которой дети будут знать, как найти место для жизни и построить свое хозяйство. Несколько дней будут посвящены «древоделию» - традиционному ремеслу обработки дерева. Здесь мальчики будут знакомиться с породами дерева, плести корзины и другие вещи из бересты. Также в лагере будут проходить занятия по самообороне и предпринимательству. В конце смены в «Чудоземье» откроется выставка старинных музыкальных инструментов, пройдут народные игры и знакомство со «скоморохами».

Полевые дни у воспитанников лагеря будут заканчиваться посиделками у костра, рассказами небылиц и сказов. Лагерь откроется в 100 км от Перми, в Кунгурском районе между селом Калинино и Белой Горой.

В поход с собакой 


В июле в Перми откроется кинологический детский лагерь «Покорение олимпа». Здесь у каждого ребенка будет неунывающий напарник - собака породы Сибирский хаски. «Хаски - это самая добрая и умная из пород северных ездовых собак. Эти собаки никогда не тронут человека. Они и человек - это одно целое», — говорят организаторы лагеря. 



  

Программа лагеря рассчитана на начинающих путешественников. В пешем походе ребята будут не только общаться с собаками, но и подходить к делу серьезно - собак придется кормить, поить и заставлять себя слушаться. Также участники научатся разводить костер, заготавливать дрова, собирать и разбирать палатку, изучат секреты походной кулинарии. 
 
Кроме того, детям предстоит преодолеть восхождение на горы Ветлан, Полюд, Камень Помяненный, а также сплавиться по реке Вишера. За время похода ребята научатся искать географические объекты в лесу с помощью современных средств навигации.

В кинологическом лагере будут работать вожатый-аниматор, инструктора-кинологи и медицинский работник.
Лагерь будет работать в две смены – с 2 по 13 июля и с 16 по 27 июля. Стоимость путевки: 21 000 рублей.

Современное искусство, танцы и кино 


«Здесь нет ощущения «совковости», а есть дух современности, который интересен детям, и комфортен для проживания», — говорят о лагере «Нечайка» его организаторы.

Первая летняя смена лагеря начнется уже 1 июня. Она будет называться «МедиаКУБ», куда войдет программа по журналистике, блоггингу, телевидению, радио, интернет и фото. Мастером смены станет известный пермский фотожурналист Алексей Гущин. 

С 24 июня по 14 июля в лагере будет проходить смена «Герои улиц: все свои». Здесь ребята смогут научиться танцевать в брейк-данс, капоэйру, хип-хоп, а также познать азы стрит-арта, паркура, фрисби и слэклайна. Мастером смены станет продюсер всероссийских фестивалей уличной культуры, менеджер фестивалей «Живая Пермь» и «Белые ночи в Перми» Андрей Васькин.

С 17 июля по 6 августа в «Нечайке» состоится «Крупный план». В программе: операторское, сценарное и актерское мастерство, режиссура, монтаж, создание спецэффектов, анимация, игровое и документальное кино, тьюторство. Обучать киноискусству будет «Пермская синематика» и киностудия «Новый курс» во главе с кинорежиссером Павлом Печенкиным. 





Завершит летнюю жизнь лагеря смена «Искусства много не бывает. Театр в помощь». Она пройдет с 11 по 31 августа. В программу войдет сценическое движение, сценическая речь и мастерство актера. Мастерами смены станут главный режиссер Театра-Театра Владимир Гурфинкель и куратор «Студии творческого развития» при Благотворительном Фонде Константина Хабенского в Пермском крае Вячеслав Чуистов.

Стоимость путёвки на любую из летних смен - 34 200 рублей. Возраст участников от 7 до 17 лет. Лагерь расположен в п. Ласьва Краснокамского района. 
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости