В Пермском крае почти 100 киберконсультантов борются с интернет-угрозами для детей

Министерство территориальной безопасности Пермского края отчиталось о защите детей от интернет-угроз. С 2022 года профильный отдел ведет мониторинг молодежной среды в сети с помощью системы «Сигнал». Программа в автоматическом режиме сканирует открытые данные соцсети «ВКонтакте» и сообщает о подозрительной активности.



В 2025 году эффективность отработки тревожных сигналов достигла 98,4%. Из 124 единиц выявленного деструктивного контента 34 были заблокированы, еще по 88 случаям специалисты провели профилактические мероприятия. 

Кроме того, с 2018 года в регионе действует корпус почти из 100 киберконсультантов. За это время они организовали более 2500 встреч с родителями и подростками, охватив профилактической работой свыше 100 000 жителей края.
Александр Волков (агентство новостей ТЕКСТ). Фото Freepik.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости