В Перми завершилось тестирование «умного» трамвая «Львёнок»

В Перми завершилась тестовая эксплуатация трамвая нового поколения 71-911ЕМ «Львенок». С октября он работал на маршруте №11у «ост. Школа №107 - м/н Висим». Трамвай для пробной эксплуатации предоставила компания «ПК Транспортные системы». 

Как сообщает «Рифей», специалистам «Пермгорэлектротранса» эксплуатационные характеристики нового трамвая понравились. «Львенок» может перевозить до 160 пассажиров. Он оборудован климат-контролем, низкий пол обеспечивает удобство посадки и высадки пассажиров. В салоне есть специальные информационные экраны, зоны около дверей находятся в поле зрения наружной системы видеоконтроля. 





В дальнейшем компания «ПК Транспортные системы» сможет участвовать со своей продукцией в конкурсах по закупке электротранспорта для Перми. Просто приобретать трамваи по итогам положительного тестирования - нельзя. Этой осенью УФАС вынесло предупреждение правительству края и мэрии о том, что нельзя закупать трамваи без конкурса. «Нельзя просто взять и закупить 25 вагонов. Это будет необоснованное создание преимущественных условий конкретному поставщику, что противоречит Закону о защите конкуренции», - считает УФАС.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости