В Перми юные экологи очистили деревья от мусора

В Перми прошла необычная экологическая операция - «Освободите дерево!». Кто ее организовал и каких результатов удалось достичь - рассмотрим в рамках совместного с СИБУРом экологического медиапроекта.

Проект «Освободите дерево!» разработало региональное представительство Всероссийского общества охраны природы. Поддержку оказала администрация Перми в рамках конкурса «Город - это мы».

На первом этапе, весной этого года, участники проекта провели первичное обследование деревьев в четырех микрорайонах города - Крохалева, Краснова, Октябрьский и Владимирский. Как оказалось, мусор на деревьях и кустарниках встречается регулярно и повсеместно. Далее подобные выходы-осмотры прошли в микрорайонах Парковый, Гайва, Молодежный, Балатово и Авиагородок. В этих микрорайонах инородные предметы на древесных насаждениях также встречались, хотя менее регулярно и в меньшем количестве.

Во время второго этапа, более 360 школьников и студентов из 15 учебных заведений города в течении месяца освободили от инородных предметов 260 деревьев и кустарников в 7 микрорайонах Перми. 





Для очистки 65 деревьев понадобилось привлечение автовышки и специалиста по высотным работам.

Суммарная протяженность маршрутов экологических рейдов, в ходе которых собрано 95 мешков мусора, составила более 30 километров.

Кроме очистки деревьев от мусора участники проекта пополнили зеленый фонд города саженцами молодых деревьев. Все участники награждены сертификатами и благодарственными письмами.

Для защиты деревьев и кустарников городские экологи призывают пермяков не оставаться равнодушными к фактам их повреждения или уничтожения. За такие действия нарушителям придется заплатить штраф, в случае, если дерево уничтожено, он составит пятикратную стоимость. Уже есть случаи наложения штрафов в 300 тысяч рублей за одно уничтоженное дерево. 





Если вы стали свидетелем незаконного сноса зеленых насаждений или других нарушений природоохранного законодательства, необходимо сфотографировать нарушителя (или его автомобиль) и направить материалы в администрацию города по адресу: uep@gorodperm.ru.

В охране и развитии зеленых зон города общественникам и администрации активно помогают социально ответственные предприятия Перми. В рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» компания СИБУР оказала поддержку проекту «Зеленые символы Пермского края». Он предусматривал высадку аллеи на «Перми-2», благоустройство и очистку прилегающей территории. Ранее сотрудники СИБУРа высадили более 200 саженцев в Индустриальном районе, десятки молодых кедров были переданы компанией для высадки около социальных учреждений.

Читать далее: Пермь - рекордсмен по числу малых рек. Какая из них самая чистая?

Экологическая политика компании «СИБУР»
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости