В Перми вышел в свет уникальный фотоальбом, рассказывающий о городе в 90-ые

Газета «Пермская нефть» и Пермский госархив социально-политической истории (ПермГАСПИ) опубликовали часть работ династии фотографов Загуляевых. В фотоальбом вошли более 150 фотографий, относящихся к периоду 90-х годов. Это время в последние годы подвергается общественному переосмыслению, то как период неограниченной свободы и зарождения российского бизнеса, то как «лихие 90-е». Издание фотоальбома приурочено к 25-летию  газеты «Пермская нефть», часть фотографий сопровождается выдержками из газеты тех лет. 





Династия Загуляевых - это три талантливых фотографа: Евгений Николаевич - фотокорреспондент ТАСС с 1959 по 1990 год; его сын Михаил Евгеньевич, работавший на Свердловской киностудии, в пермских газетах и в молодом тогда издании «Пермская нефть» и внук Евгений Михайлович - работавший в «горячих точках», с редакциями пермских газет и с корпоративными изданиями. Династия фотографов оборвалась в 2017 году, когда ушли из жизни два ее последних представителя. 





Работы Загуляевых безусловно входят в золотой фонд пермской фотолетописи. Архив за 1950-2010 годы насчитывает более 200 тысяч снимков и негативов. Сейчас они переданы в Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ). 





Особенностью фотоальбома, кроме снимков, являются превосходные вступительные очерки о Загуляевых. Их авторы точно подметили, что мэтров пермской печатной журналистики можно перечислять долго, а вот список звёздных фотографов значительно короче. И в него входят Загуляевы.





Для публикации редакция выбрала снимки, сделанные в 90-ые годы. Это особенное время для страны и для Перми. Новая Пермь рождалась в хаосе событий и сумбуре реформ, в митинговых страстях, в ревизии мифов и архетипов. Читатели среднего и старшего возраста узнают в героях фоторепортажей очень молодых Андрея Кузяева, Юрия Трутнева, Сергея Кущенко, губернатора Геннадия Игумнова и мэра Владимира Филя.






На фотографиях тех лет можно увидеть недостроенный «Колизей», многотысячные митинги, уличные рынки, рекламу интим-услуг на столбах, причал без «Счастья», но с вечными рыбаками, старый фонтан около драмтеатра. Из ушедших символов, листая фотоальбом, можно вспомнить самолеты «Пермских авиалиний» и фирменный поезд «Кама».





Глядя на Пермь 90-х бросается в глаза энергия, с которой город искал себя на сломе эпох. Пожалуй, в это время Пермь меньше смотрела по сторонам, сравнивая себя с Екатеринбургом или другими городами, а занималась своими делами. Другой похожий период был у города в конце нулевых - начале десятых годов этого века. Тогда, опять же, не Пермь смотрела по сторонам, а соседи смотрели на Пермь. 

Особенность хороших фотографий, которыми наполнен альбом, в том, что они раскрывают многослойность того времени, дарят возможность вспоминать, размышлять, да и просто разглядывать город и его героев.    





Для ПермГАСПИ архив Загуляевых стал одним из самых удачных и крупных новых поступлений последних лет. Специалисты архива признаются, что систематизация и археографическое описание фонда займет несколько лет. Эта профессиональная и внимательная обработка коллекции обеспечит возможность будущим поколениям увидеть и понять Пермь конца 20 - начала 21 века. 
Борис Майоров (интернет-газета ТЕКСТ). Фотографии из фондов ПермГАСПИ.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости