В Перми служба сопровождения детей из школы должна заработать в середине сентября

В Перми «Служба родительского спокойствия» должна заработать в полную силу с 15 сентября. Она будет работать в Свердловском районе города. Об этом сообщила президент благотворительного фонда «Колыбель Надежды» Елена Котова.

По ее словам, сейчас идет разработка проекта и уже намечен план действий по его реализации. До конца мая планируется провести онлайн опрос среди учащихся 1-6 классов и их родителей, а также для представителей сферы образования по вопросам безопасного прибытия/убытия детей. Весь июнь будет разрабатываться концепция обеспечения безопасности школьников по маршруту «дом-школа-дом». ​ С 1 августа до конца сентября будет проводиться набор участников Службы. Весь сентябрь организаторы будут разрабатывать и печатать листовки. Модерация работы «Службы родительского спокойствия» будет осуществляться с 15 сентября по 26 декабря этого года. «Вот так движемся - медленно, но верно»,— говорит Елена Котова.

Напомним, идея создать общественную службу сопровождения детей из школы появилась в начале марта. Тогда вопрос безопасности детей в Перми стал обсуждаться после убийства 10-летней школьницы. Преступник напал на нее по дороге из школы домой. «Мы просто обязаны подстраховать родителей, которые ввиду графика работы не имеют возможности встретить своих детей. Дети до 13 лет не способны защитить себя самостоятельно», - объясняет Елена Котова. К работе в такой службе планируется привлечь волонтеров и родственников детей.  
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости