В Перми пройдет фестиваль гуманной педагогики «Жриамули»

В первые выходные лета, 3-4 июня, в Перми на Гайве пройдет фестиваль гуманной педагогики и семейного счастья «Жриамули». 

Один из организаторов «Жриамули» Антон Сараев рассказал ТЕКСТу, что значит это странное слово, и зачем в Перми нужен фестиваль гуманной педагогики:

«Жриамули» - это грузинское слово. Оно означает веселый шум от щебета птиц и гомона детей, наполненный радостью и жизнью. Мы взяли его из книг известного педагога и психолога Шалвы Амонашвили. Например, в книге «Здравствуйте, дети!» Амонашвили объясняет, что его предки использовали это слово, чтобы по смыслу отделить веселый детский гомон от обычного шума людей. Хороший педагог слышит в этом гомоне, как настраиваются инструменты оркестра, который исполнит симфонию жизни. 

Мы ведь не говорим, что птицы шумят. Так и дети не могут просто шуметь. Амонашвили называет этот веселый детский шум одним из величайших сокровищ человечества, и мы с ним согласны.

Мы рисковали, когда выбрали для фестиваля такое название, которое нужно всем объяснять. Но когда люди понимают, какая идея стоит за этим словом, многие проникаются. 

Кому и зачем нужен этот фестиваль


На фестиваль приедут родители и дети, будущие папы и мамы, учителя и воспитатели, преподаватели и студенты, которые хотят сделать образование и воспитание более человечным. 

Современная образовательная система, особенно в школе, сильно заточена под успешную сдачу ЕГЭ. Хотя если почитать федеральные стандарты образования, можно увидеть много прекрасных слов о развитии в детях творческого потенциала, духовности, нравственности. Но сколько бы красивых слов не написали чиновники от образования, а воплощать эти идеи придется простым педагогам и родителям. 

Учителя, многие из которых давно эмоционально выгорели, озабочены отчетностью и результатами экзаменов. Родители часто не знают, как поступить – забрать ребенка на домашнее обучение или доверить его частной школе. Или платить репетиторам и надеяться на кружки и секции, которые вроде как должны помочь ребенку сохранить интерес к учебе и вообще к жизни. Можно представить, как несладко приходится ребенку в этой ситуации.

Поэтому мы делаем «Жриамули», чтобы люди, которые реально создают образование и которые хотят как лучше, встретились и обсудили: чего они хотят, почему, и что они готовы делать. Чтобы эти люди увидели, какая серьезная научная основа есть под их светлыми идеями. Чтобы поняли, что улучшить образование можно, только если объединить усилия родителей и педагогов. Что вместе это сделать проще, чем поодиночке, и проще, чем кажется.


Кто финансирует, и кто делает фестиваль


«Жриамули» не выигрывал никаких грантов, все делается на инициативе. Чтобы арендовать территорию «Соснового бора» и привезти на фестиваль хороших мастеров, мы сделали участие платным. Сейчас это от 1 тыс. рублей для ребенка и 3,5 тыс. для взрослого. 

Организует фестиваль команда Центра гуманной педагогики, который год назад открыли в Перми ученые, педагоги, родители и городские активисты. 

Что будет на фестивале


На фестиваль прилетит из Краснодара ученик Амонашвили, учитель с 20-летним стажем Алексей Бабаянц. Он проведет семинары для подростков, родителей и педагогов. Из Тольятти приедет создательница школы «Солнечная семья» Елена Опенченко. Своим опытом придут поделиться авторы живых детских проектов из Перми. 

Будем обмениваться опытом, играть в старые добрые дворовые игры вместе с Ириной Тюриной, обсудимзадачи и перспективы гуманной педагогики в Пермском крае. Если погода позволит, будем много гулять среди сосен и дышать свежим воздухом. 

Не только работать и самосовершенствоваться нужно родителям и педагогам. Нужно и отдыхать, в конце концов, это будут первые выходные лета. 
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости