В Перми придумали и открыли экотеку – гибрид магазина и аптеки

В этом году в Перми открылись первые в городе магазины в формате «экотека». Это своего рода гибрид магазина экотоваров и аптеки. Такой формат и название – задумка пермяков: в России «экотек» не существует.

«Мы пытались создать формат экоаптеки, заменив аптечные вещи натуральными биологически-активными добавками», – объяснил директор сети экотек «Точка здоровья» Алексей Калинкин. Вместо медикаментов в этой «экоаптеке» продаются природные лекарственные и просто полезные продукты: травяные сборы и чаи, бальзамы и сиропы, натуральные масла, фитокосметика, здоровое питание (семена для проращивания, клетчатка, ягоды), продукты, полученные из пантов алтайского марала, и т.д. 



Экотеки сделаны в формате небольших отделов самообслуживания, которые внешне очень похожи на аптеку. В большинстве случаев продавцы имеют фармацевтическое или медицинское образование, говорит руководитель. 

По сути, «экотека» – это магазин экотоваров, которых в Перми немало. Самая крупная сеть – «Лакшми», есть и другие мелкие магазинчики с экопродуктами. Многие товары из экотеки можно найти и в обычных пермских аптеках. В то же время, по словам директора «Точки здоровья», в отличие от «Лакшми» в экотеках меньше продуктов питания и больше БАДов, а с аптеками они планируют конкурировать по цене. 


У «Точки здоровья» работает сейчас 3 магазина в Перми: в ТЦ «Агат», «Авангард» и «Земляника». До конца этого года владельцы планируют расширить сеть до 5 точек продаж. Сейчас готовится к запуску интернет-магазин. 
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости