В Перми появились контейнеры для старых вещей

Пермякам стало проще избавиться от ненужной одежды – в городе открылись пункты приема старых вещей «Нафталин». Специальные контейнеры сегодня можно найти в магазинах и на улицах Перми. Сюда можно сложить любую старую одежду (шерсть, хлопчатобумажные вещи, смесовые и синтетические ткани) за исключением кожи, меха, капроновых изделий и обуви. 

Так же принимаются отходы швейных производств, матрасы, одеяла и игрушки. Главное условие - все вещи должны быть чистыми. 


«Установка таких баков – это наша экологическая миссия, чтобы отслужившая ткань не выбрасывалась, а полностью перерабатывалась, как в Европе»,- пояснил организатор проекта Дмитрий Овцын. На данный момент в Перми установлено 5 баков в помещениях и 4 бака на улице.

По словам Дмитрия, основная масса вещей приходит в непотребном виде и идёт на переработку. Из них получают волокна, которые в дальнейшем имеют широкий спектр использования, например, в качестве подложки под линолеум, шумоизоляции, наполнителя игрушек и пр. Все старые вещи сортируется по составу. Из хлопковой одежды делается регенерационное волокно, из «синтетики» переработанная ткань идет на мебельное производство, изготовление матрасов, технических утеплителей. Одежда и обувь в хорошем качестве идет на благотворительность. Как правило, ее раздают на бесплатных ярмарках.



Сегодня в планах организаторов - увеличить количество контейнеров для старой одежды. В частности, предполагается устанавливать их не только в общественных местах, но и в подъездах жилых домов. «Мы заказали большую партию баков по приёму одежды и просим помочь нам. Нужно лишь только предложить правлению ТСЖ установить такие баки. Установка совершенно бесплатна, своевременное очищение обещаем»,- говорит Дмитрий Овцын.
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости