В Перми покажут документальный фильм «Мой друг — Борис Немцов»

В киноцентре «Премьер» пройдет показ документального фильма «Мой друг — Борис Немцов» режиссера Зоси Родкевич. Как сообщили в пресс-службе киноцентра, фильм стартует 4 апреля и будет в прокате несколько недель. В первый день показа после просмотра состоится дискуссия, ведущей выступит директор центра «Грани» Светлана Маковецкая.

Премьера фильма пройдет в рамках российского фестиваля-марафона памяти политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года в центре Москвы. Ленту эстонско-российского производства продюсируют Александр Расторгуев, Павел Костомаров, Мария Гаврилова и Макс Туула. 

«Мне было 22. Я работала в новостях. Задание – снимать Бориса Немцова – восприняла как вызов: старый самовлюблённый буржуй, ну, что в нем интересного? Ему было 53. Он уже был и аспирантом-физиком, и вице- премьером, и «наследником Бориса Ельцина». А оказался классным, добрым и искренним. И мы подружились. А потом его убили. Я думала, Немцов вечный, я думала, смогу снимать его всегда. Но жизнь решила по-другому. Оставив мне только 70 минут фильма о человеке, которого больше нет», — говорит режиссер Зося Родкевич о фильме.

Зося Родкевич (режиссер) родилась в 1990 г. в Москве. Закончила мастерскую документального кино и театра Марины Разбежкиной. Режиссер документальных фильмов «Через тебя» (2007), «Временные дети» (2010), «Ветреный день» (2010), «Процесс» (2011), один из режиссеров фильма «Зима, уходи!» (2012). Принимала участие в проекте «Срок» режиссеров Пивоварова/Костомарова/Расторгуева (2014) и фильма «Киев/Москва» (2015) Елены Хоревой. «Мой друг Борис Немцов» - ее полнометражный дебют.
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости