В Перми планируют открыть первую в городе автошколу для инвалидов

В Перми люди с ограниченными физическими возможностями смогут пройти обучение вождению. Первую такую площадку планируют открыть уже в феврале. Она будет открыта на базе учебного центра «Новый опыт», а специально оборудованный класс будет располагаться в школе №42. В «автоклассе» будут обучаться люди на инвалидных колясках и на костылях. 

В первую, пробную, группу войдут 5 курсантов. Они будут обучаться вождению на новом автомобиле «Лада Калина», в котором установлены ручное управление и дополнительная педаль для инструктора. Обучать вождению будет специально подготовленный человек, который имеет большой опыт общения с инвалидами. 

Сдача экзамена будет проходить в ГИБДД. По словам организаторов, инспекторы уже волнуются принимать таких курсантов, но обещают, что отношение к ним будет лояльное. «Как правило, такие ученики очень усердные, потому думаем, что проблем  со сдачей экзамена у них не будет», - говорят в учебном центре.
 


Стоить обучение будет как в обычной автошколе - 25 тысяч рублей. В дальнейшем планируется решить вопрос с субсидированием и обратиться с этим вопросом за помощью к властям.
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости