В Перми открылся центр робототехники

Как выяснил ТЕКСТ, в Перми открылся центр развития робототехники. Сейчас ведется запись на курсы по созданию роботов, первые занятия начнутся 13 октября, сообщила ТЕКСТУ руководитель образовательных программ центра Екатерина Некрасова.

В первую очередь центр рассчитан на детей и подростков – от 5 лет и старше. Но есть и экспериментальные группы «Родитель + ребенок» и группа для взрослых, в которой роботов конструировать планируется на платформе Arduino. Дети будут работать в первую очередь с робототехническими наборами Lego.

Стоимость одного занятия – 400 рублей, в месяц – 2800 рублей (занятия проводятся дважды в неделю). Уроки есть как для первой, так и для второй смены: центр работает с 10 утра до 9 вечера. Кроме того, будут занятия и по субботам. Находиться центр робототехники будет по адресу Решетниковский спуск, 1 (здесь планируется создать технологический центр Digital Port).

Помимо занятий по робототехнике в "Пермском центре развития робототехники" будут проходить разные мероприятия, связанные с этим направлением – обсуждения проектов, фильмов, робототехнические соревнования, встречи с известными IT-специалистами и др. Главный тренер центра робототехники – Алексей Малыгин, педагог федеральной программы «Робототехника». Напомним, эту программу инициировал и организует фонд Олега Дерипаска «Вольное дело». Одно из главных мероприятий программы – «РобоФест», который проводится в России с 2009 года.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Пермский центр развития робототехники» координирует в Прикамье все мероприятия программы «Робототехника», обучает педагогов, продает робототехнические наборы. 
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости