В Перми открылся магазин без одноразовой упаковки

В Перми открылся интернет - магазин без одноразовой упаковки « Душица». Его открыли две  жительницы города - Наталья Фомина и куратор проекта ДОБРОSHOP Наталья Логинова. Как говорят авторы идеи, «Душица»  - это здоровая альтернатива современному магазину и не совсем забытое советское прошлое.

Покупателям девушки предлагают сменную тару (стеклянные баночки и бутылки), о чистоте которой они заботятся сами, дезинфицируя ее. При первом заказе товар доставляется в стеклянной таре. Затем покупатель сам определяет, хочет ли он пользоваться этой тарой и мешочками или предоставляет свою. Также при получении заказа покупатель сразу может переместить товар в свою тару и отдать транспортные контейнеры обратно.

«Магазин без одноразовой упаковки – это также совершенно адекватное требование ко дню настоящему. Моя потребность в экологичности зародились еще в детстве, когда с друзьями из скаутского отряда мы путешествовали по разным уголкам России и зарубежья. Из этого вытекает увлечение идеями Zero waste (нулевого потребления). Как ни странно, мы все больше теряем связь с природой, надеемся на научно- технический прогресс, забывая, что мы ее часть, а не венец», — говорит Наталья Фомина. 

Ассортимент товаров в «Душице»  пока не такой широкий, как хотелось бы его владельцам, однако, по их словам, все продукты хорошего качества. Молочные продукты закупаются у фермеров, цукаты, орехи, семечки -  на оптовой базе в свои мешочки или в картонных коробках. Владельцы магазина сами  готовят варенья, соусы, кисели из продуктов местного рынка, а также шьют экосумки и мешочки из новых и отданных тканей. 


Магазины без одноразовой упаковки -  это распространенное явление в странах Европы. В России  на данный момент работают три реальных действующих магазина, которые предлагают свои товары без упаковки или в перерабатываемых альтернативах. 
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости