В Перми открылся квеструм на английском языке

Пермский языковой центр Welcome организовал квест на английском языке под названием «Туманный Альбион». Команда точно так же, как и в традиционных квеструмах, должна выбраться из комнаты за 60 минут, главное отличие – все загадки даются на английском языке. Это пока первый подобный опыт в городе.

Игра проходит так же, как и в уже привычных квеструмах: сначала преподаватель рассказывает предысторию – легенду, после чего игроков закрывают в комнате и они должны самостоятельно выбраться из нее.

«Активность в этом квесте, прежде всего, не двигательная, а умственная. Все вопросы связаны с историей Великобритании, но они не тривиальные. Команда выдвигает версии, «крутит» их и находит правильный ответ. При этом подсказка на него кроется где-то в комнате. Найдя ответ, игроки смогут найти и следующую загадку», – объясняет преподаватель центра Ирина Шония, которая и придумала эту игру.

По ее словам, для участия в игре требуется уровень владения языком не ниже среднего (intermediate). Но любопытно, что при желании игроков квест можно либо облегчить подсказками с переводом, либо провести на русском. В квесте «Туманный Альбион» уже побывало около 10 команд. Причем примерно половина играла на английском, другая половина – на русском.

Впрочем, как пояснили ТЕКСТУ в языковом центре, проводится квест не в отдельной комнате, которая используется только для игры – в этом же помещении они проводят обычные занятия. То есть их квест – это, в первую очередь, сценарий. Но так как это языковой центр для изучения английского, то комната оформлена в соответствующем стиле, и сценарий адаптирован именно под это помещение.

В команде может быть максимум 6 человек (обычно – 4). Участвовать в нем могут не только ученики языкового центра, но и все желающие. Цена игры – 1500 рублей.

Стоит отметить, что это уже далеко не первая попытка использовать популярность квестов, чтобы привлечь людей, вовлечь их в процесс изучения сложных вещей. Например, в Перми формат квеста уже использовали для исторических экскурсий и в оперном театре, чтобы приобщить пермяков к классическим произведениям.
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости