В Перми откроются семейные детские сады

В Перми откроются семейные ясельные группы «МамаКи». Группы для детей до 3 лет будут открыты в обычных городских квартирах. В качестве педагогов выступят сами мамы, которые будут делиться идеями домашнего воспитания. Однако основной уклон будет сделан на методику Марии Монтессори. Сами группы будут небольшими – по 10-12 человек. Планируется, что домашние ясли станут альтернативой муниципальным и коммерческим садикам. Их цель– продвижение в городе семейного развития детей и возрождение традиций домашнего воспитания.

По словам инициатора идеи Веры Пупыревой, проект станет масштабным и охватит несколько городов Пермского края. Ожидается, что в течение 5 лет в крае откроется 100 таких групп и 1000-1200 новых мест для детей до 3 лет.

Сейчас организаторы отрабатывают модель домашних детских садов. За основу взят проект в Красноярском крае, где за полтора года инициативными родителями было создано 350 таких групп и 5 600 мест для малышей. В данный момент уже откликнулись четыре мамы, готовые стать педагогами семейных ясельных групп. Планируется, что первый квартирный детский сад в Перми откроется уже этой весной. Родительская плата составит в районе 3-4 тысяч рублей в месяц. 
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости