В Перми определили проектировщика городского питомника растений

В Перми в городском питомнике растений определился проектировщик, им стала компания «ИнвестПроект». Как пояснили в «ГорЗеленСтрой», современных аналогов муниципальных питомников в России нет, поэтому была проведена большая работа по подготовке технического задания для проектирования будущего питомника.

Согласно техзаданию, в питомнике планируется спроектировать и построить административное здание, ангар, пост охраны, теплицы, площадку для приготовления почвосмеси, фильтровальную станцию и систему орошения, склады удобрений и ядохимикатов.




Также планируется разбить территории на поля севооборотов для выращивания саженцев, организовать отделения для выращивания растений для фитофильтров и разработать технологическую документацию по производству посадочного материала. Помимо этого, в питомнике будет создан пруд-накопитель для полива растений, его же планируется использовать как пожарный водоём с питанием от скважины.

Муниципальный питомник растений расположен вблизи Восточного обхода на улице Мартовская, общая площадь его участка – 56,8 гектаров. Из них примерно 4,7 га останется под хвойным лесом. Работа проектировщиков должна быть закончена в конце сентября 2023 года. Строительство планируется в 2024 году.
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости