В Перми начались уроки танцев с собаками

В Перми начали проводить занятия по кинологическому фристайлу, или танцам с собаками. Первое такое занятие состоится сегодня. Танцевальные уроки проводит пермский зооцентр «ДогАктив».

По словам тренера по кинологическому фристайлу Юлии Банниковой, в таких танцах может принять участие собака любой породы, возраста и габаритов. Для начала питомец проходит курсы по послушанию хозяина, запоминая традиционные команды «лежать», «сидеть», «стоять». Затем четвероногий танцор учится следовать за рукой хозяина, обходить человека с правой и левой стороны, делать развороты и т.д. После того, как простые элементы будут выучены, животное приступает непосредственно к изучению танца. Хозяин подбирает музыку и танцевальные движения, и уже вместе с питомцев разучивает «представление». Одно из условий фристайла: собака не должна отвлекаться на внешние раздражители и иметь быструю реакцию. На обучение танцам может уйти несколько недель: здесь все зависит от самого питомца.

«Фристайл – один из официально признанных видов кинологического спорта. Работа ведется парой, но основная оценка зависит от качества выступления собаки. Такой вид спорта подразумевает соревнования и награды, поэтому кроме увлекательного времяпрепровождения, питомец может сделать звездную карьеру»,— говорят в зооцентре.
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости