В Перми начали готовить специалистов по физкультурному комплексу ГТО

Как выяснил ТЕКСТ, пермских физкультурников начали готовить к внедрению всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). В декабре для них организуют один из первых обучающих семинаров по этой теме, где расскажут о видах испытаний и нормативах, о технологии проведения тестирования и т.д. 

Первый семинар организуют примерно для 200 специалистов в области физкультуры и спорта. Сейчас профильное министерство ищет подрядчика, который проведет этот семинар. Предполагается, что подготовка одного человека обойдется примерно в 1 тысячу рублей.

Напомним, в советском союзе с 1931 по 1991 год существовала программа физподготовки «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). В этом году президент РФ Владимир Путин возродил эту систему. Как утверждают чиновники, ГТО вернули для того, чтобы мониторить физподготовку граждан и укреплять их здоровье.Стоит отметить, что в федеральном бюджете 2014 года на финансирование внедрения этого комплекса в России предусмотрены 79,1 млн руб.

Наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия ГТО будет учитываться при поступлении в вузы. Обладатели золотых значков в дальнейшем смогут сдавать тесты на присвоение спортивных разрядов вплоть до звания мастера спорта.

В Пермском крае внедрение ГТО разбили на 3 этапа: в этом и в следующем году будет подготовка, в 2016 году испытания ГТО будут проводиться для всех учащихся и госслужащих, в 2017 году комплекс ГТО должен будет проводиться повсеместно для всех жителей края.


Пример нормативов для одной из возрастных групп (всего их будет 11) 
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости