В Перми будут проходить «музейные дни» для иностранных студентов

Три ведущих пермских музея объединились, чтобы реализовать проект, посвященный знакомству иностранных студентов с историей и культурой Пермского края. 

Идея проекта родилась в Пермской художественной галерее, где в последние годы отмечено увеличение числа иностранных студентов среди одиночных посетителей, часть из которых уже перешла в категорию постоянных. Из общения с ними стало ясно, что сообщество студентов из ближнего и дальнего зарубежья – это большая аудитория, среди которой существует серьезный запрос на проведение свободного времени, знакомство с местной культурой, приобретение новых коммуникационных навыков. Проект был активно поддержан членом Молодежного парламента при Пермской городской Думе, начальником отдела культурных проектов НП «Пермский этноцентр» Айтен Самедовой. 

Так, в пермских вузах на сегодняшний день обучаются студенты более чем из 60 стран  Африки, стран СНГ, Ближнего Востока, Азии и Европы. Сегодня их свыше 2000 человек. В ходе проекта сотрудники музеев проводили фокус-интервью  с иностранными студентами для проработки контента мероприятий и путеводителя. 





Основная цель проекта – помочь студентам адаптироваться к жизни в нашем уральском городе, познакомиться с его культурой и историей, сформировать положительный образ Перми и края в целом.

В рамках проекта  разработан путеводитель по музеям «Пермь. Давай знакомиться!» на двух языках, в котором содержится информация о каждом из музеев, обозначены графики работы и  расположение на карте, приводится небольшой словарь музейных терминов, а также ряд фраз, необходимых для общения с работниками музея. Кроме того музеи подготовил и для иностранных студентов специальные адаптированные экскурсионные программы и творческие мастер-классы, которые будут проводиться на английском и русском языках.  Авторы проекта надеются, что музеи станут для иностранных студентов увлекательным местом для общения, своеобразным клубом, где они обретут новых друзей и новые знания.

Музеи участники: Пермская художественная галерея, Музей современного искусства PERMM, Пермский краеведческий музей:  Музей пермских древностей, Исторический парк «Россия – моя история»,  Дом Мешкова,      Детский музейный центр.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости