В Новых Лядах заменили участок аварийного коллектора

По этому коллектору небольшого диаметра – всего 150 мм, - перекачиваются стоки с канализационной станции «Новые Ляды» на биологические очистные сооружения поселка. Труба прослужила больше 40 лет. В осенний и весенний сезоны станция не справлялась с поступающим объемом стоков, хотя все мероприятия по ограничению поступления внешних вод в сеть канализации специалистами «НОВОГОР-Прикамья» были сделаны. После обследования стального трубопровода было принято решение о замене участка протяженностью около 40 м. Работы выполнялись силами цеха № 12

До железной дороги была раскопана траншея и с помощью экскаватора извлекли частями старый коллектор – вытягивали несколько метров, отрезали, затем доставали следующий участок. После чего проложили новую полиэтиленовую (ПНД) трубу. От железнодорожных путей и далее коллектор не меняли – этот участок сделан из нержавейки. К старому коллектору новый присоединили с помощью фланцев.

Гарантийный срок службы трубопровода из ПНД как минимум 50 лет, пропускная способность гораздо выше - на стенках такой трубы не образуются отложения и она не подвержена коррозии.

Меняют трубопроводы и в других районах города. По ул. Монастырская подрядная организация «НОВОГОР-Прикамье» «РИК» санирует канализационную трубу небольшого диаметра 200 мм. На правом берегу Камы другие подрядчики ремонтируют напорный коллектор Д=600 и 700 мм. Специалисты «ПМК-214» меняют на полиэтиленовый аварийный участок протяженностью около 800 м. Данный материал хорош тем, что при меньшем диаметре - 500 мм пропускная способность трубы не уменьшится. На время ремонта старый канализационный трубопровод остается в работе - новый прокладывают рядом с существующим. После окончания работ аварийный участок выведут из эксплуатации, а к действующей сети подключат новый коллектор.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости