В каком состоянии Пермь встречает Год экологии? Популярные мифы и правда о городских лесах

2017-ый год в России объявлен годом экологии. Для любого жителя города экология понятие далеко не абстрактное – каждый из нас замечает чистый ли в городе воздух и вода, достаточно ли парков и деревьев, как утилизируются отходы и многое другое.

Чтобы лучше понять, что происходит с экологией в Перми, ТЕКСТ, при поддержке компании СИБУР, подготовил серию материалов о наиболее значимых и интересных экологических особенностях города.

С Годом экологии в Перми совпало 100-летие первого городского лесопаркового хозяйства. В 1917-ом году в городских лесах Перми впервые были выделены особые участки, где запрещалось рубить деревья.С этого момента их основное предназначение - озеленение города, отдых жителей и просто украшение пространства.

К столетию городских лесов мы собрали наиболее распространенные мнения о них и выяснили, насколько эта информация соответствуют действительности.

Пермь – зеленая столица России


Справедливо ли это утверждение – интересный вопрос, вокруг которого ведутся жаркие споры специалистов. С фактической стороны – все в порядке. Половину территории города – это более 40 тысяч гектаров – занимают леса и парки. Обладая таким количеством зелени, Пермь может называться «экополисом».





Исторически так сложилось, что в Перми преобладает «куртинная» застройка, когда жилые микрорайоны окружены с нескольких сторон лесами и долинами малых рек. Недостаточное количество рукотворных зеленых островков – парков и скверов –легко компенсируется естественными массивами городского леса.

Почему с этим мнением согласны не все? Разные специалисты считают лес по-разному. Скептически настроенные экологи обращают внимание, что резкий рост размера городских лесов произошел после присоединения к Перми Новых Лядов и еще нескольких отдаленных населенных пунктов. Полученные таким образом леса находятся далеко и не могут эффективно влиять на состояние воздуха в наиболее населенных районах города. По расчетам «экологической оппозиции», в Перми количество квадратных метров зеленых массивов на одного человека не дотягивает до 6, а должно составлять 16. 
 
Время от времени дискуссия о статусе экополиса вспыхивает с новой силой.

Самый большой пермский лес - Черняевский


Это не так, Черняевский лес по площади не попадает даже в первую тройку особо охраняемых природных лесов Перми. Лидеры по площади: Закамский бор (1033 га), Левшинский лес (952 га) и Верхнекурьинский(857 га). Площадь Черняевского - 685 га.





Всего в Перми 19 особо охраняемых природных территорий, общей площадью 8,5 тыс га, что составляет 5,5% от территории города. Региональный статус имеют дветерритории, местный статус – 17 охраняемых территорий. Эти леса предназначены для сохранения типичных и уникальных природных ландшафтов, разнообразия животного и растительного мира.

В пермских лесах можно найти вековые деревья


В наших лесах есть деревья, возраст которых удивляет специалистов, и он серьезно превышает 100 лет. Для начала вспомним, что самому городу в этом году исполнится 294 года. В лесах Перми можно найти сосны, которые «помнят», как все начиналось. 

В Нижне-Курьинском лесничестве есть 25-метровая сосна, возраст которой, судя по размеру, может достигать 400 лет. Ее обхват на высоте 1,3 метра составляет более четырех метров. Два года назад ученые провели бурение ствола сосны, чтобы узнать сколько ей лет. Исследование показало, что точно больше 150.

В Черняевском лесу растет сосна Патриарх, возраст которой предположительно более 300 лет. На правом берегу долины реки Гайвы имеется участок с 6 деревьями-феноменами: это сосны 250-летнего возраста.

Конкуренцию соснам могли бы составить ели-долгожители. Но им мешает гниль.В южном лесу, примыкающем к микрорайонам Южный и Архиерейка, есть 150-летние ели. Но до 250-летнего возраста им дотянуть трудно.





В Левшинском участковом лесничестве есть липа высотой 35 метров, диаметром 0,9 метра, возрастом более 110 лет. В Мотовилихинском лесничестве есть 140-летние липы. 

Деревья-долгожители встречаются даже в центре города. На улице Революции (в районе дамбы) растет дуб, которому больше 150 лет. В прошлом году экологи присвоили ему собственный QR-код. Он указан на табличке около дерева и дает ссылку на краткое описание дуба. 




В пермских лесах крупнее зайца зверя нет


Официального ответа на этот вопрос – нет. В городских лесничествах охота запрещена, поэтому подсчет их обитателей не производится. В то же время, известно, что из-за непрерывности лесных коридоров с территории Пермского района заходят лисы, лоси, кабаны, зайцы и куницы.





Лоси гуляют у речек Гайвы, Ласьвы, Рассохи, в Васильевском логу.Здесь они питаются корой осины. В этих же местах повсеместно встречаются зайцы. В Левшинском лесничестве бобры заселили речушки, построили плотину. В Верхне-Курьинском, Левшинском, Мотовилихинском лесничествах нередко можно встретить кабана, увидеть места, где он подрывает корни сосны, добывая свое основное питание.

Если лето жаркое - в Перми горят леса


На самом деле, лесные пожары возникают чаще всего в мае - из-за старой травы, а также осенью до наступления сезона дождей, когда травяной покров, выросший за лето, высыхает. Жарким летом пожары могут вспыхнуть в любое время, независимо от наличия сухого травяного покрова - в лесу всегда есть чему гореть.

В то же время, специалисты городского лесничества научились эффективно действовать даже в условиях аномальной жары. Летом 2016 года на территории Перми не произошло ни одного крупного лесного пожара!

Готовясь к теплому сезону, сотрудники лесничества оборудуют популярные места отдыха, окапывая костровища и мангальные зоны. В некоторых местах преграждаются пути заезда автомобилей в лес. Во время жары сотрудники лесничества ведут расширенное по времени дежурство: например, прошлым летом Нижне-Курьинскомлесничестве были оперативно обнаружены три возгорания и потушен костер, оставленный жителями.Таким образом, были пресечены четыре возможных лесных пожара. 




Пермяки любят отдыхать в городских лесах 


Да, без сомнения. Городские власти каждый год создают условия, чтобы этот отдых был интересным и познавательным. В лесах Перми создаются специальные тропы, маршруты и визит-центры. Например, в Черняевском лесу визит-центр представляет собой небольшой симпатичный павильон с открытой верандой, где происходит первое знакомство посетителей с лесом. Здесь дежурит сотрудник лесничества, который ответит на вопросы посетителей, расскажет о правилах поведения в лесу, предоставит информацию о местах отдыха и экологических тропах, запишет желающих на экскурсию. 





В прошлом году в Черняевском лесу при поддержке компании СИБУР была создана экологическая велотропа, протяженностью 1,5 км. Трасса отсыпана речной галькой, вдоль тропы установлены специальные навигационные и информационные знаки.

Зеленые «легкие» Перми – бесценны


Не совсем так. Лес можно оценить, как и другое городское имущество. В прошлом году муниципальные экологи опубликовали научные расчеты, в которых леса Перми оцениваются по их влиянию на городскую экологию. Подсчитано, сколько одно дерево поглощает пыли и вредных веществ, сколько позволяет экономить электроэнергии и как влияет на оборот воды в почве.





Более простое представление о ценности городских деревьев дает наказание за незаконную рубку. По закону, вслучае уничтожения дерева, виновник выплачивает городу его пятикратную стоимость.

Например, житель дома № 62 на ул Петропавловской срубил клен, который мешал парковке его автомобиля, еще одно дерево повредил. Фактический ущерб городу составил 50 тысяч рублей. Суд приговорил виновника к выплате этих 50 тысяч рублей ущерба и дополнительно назначил 250 тысяч рублей штрафа.

Опавшая листва удобряет почву и полезна для городских деревьев


Почему же в городе каждую осень убирают листья с газонов? Этот вопрос общественники и муниципальные экологи горячо обсуждали в прошлом году. Первые уверены, что листья нужно оставлять. «Опавшие листья нужны дереву. Если каждый год сгребать и вывозить листья, то само дерево и его корневая система ослабнет, и дерево станет опасным»,- считает известный пермский эколог-активист Надежда Баглей.




Главный садовник Перми Илюса Збруева придерживается другого мнения. У городских деревьев в листьях накапливается много вредных веществ из загрязненного воздуха, потом эти токсины могут попасть в почву. Кроме этого, листва на газоне создает эффект прения – это вредно, во время дождя листья забивают ливневую канализацию. Поэтому в Перми коммунальные службы продолжают собирать и вывозить листья с газонов городских парков.

Экологи-общественники занимаются только войной с застройщиками


Да, с этой темой общественные экологи чаще всего попадают в выпуски новостей. Но, в последние годы наметилось активное движение по озеленению города силами самих жителей. Иногда их называют «зелеными партизанами». Некоторые «партизаны» занимаются высадкой деревьев и прочей зелени, без всяких на то разрешений. Причем земля им не принадлежит, поэтому формально они делают это нелегально. Другие согласовывают действия с городской администрацией.

В последние годы одним из самых известных активистов-озеленителей стал пермский строитель Александр Брат. Он решил за свой счет высадить в Перми миллион кедров. Этой осенью он раздал всем желающим несколько тысяч желудей дуба, семян каштана и маньчжурского ореха. Скептики были посрамлены, когда в акции по посадке деревьев пришли поучаствовать две тысячи пермяков!





В этом году Брат и его сторонники продолжат высадку новых деревьев в Перми. С такой общественной поддержкой, Пермь может претендовать на звание «экополиса» пусть не фактически, но по духу горожан.  

При поддержке компании «Сибур». Экологическая политика компании «СИБУР».

спецпроекты для бизнеса
Нативная реклама и спецпроекты для продвижения бизнеса: возможности и примеры.  
В публикации частично использованы данные Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми

Читать далее: Как губернатор Модерах стал лоббистом липы и откуда в Перми «шагающие деревья-осьминоги»
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости