В этом году в Прикамье начнется строительство пяти ЖК с использованием финских панелей

Строительный холдинг Yarus group сообщил, что в 2023 году будет поставлять финские панели для строительства пяти новых ЖК и многоэтажных домов в Пермском крае. Такие панели производит входящий в холдинг Краснокамский завод ЖБК. 

Финские панели будут использоваться, как для жилых комплексов частных девелоперов, так и для многоквартирных домов, строящихся по муниципальному заказу.




География проектов: Пермь, Пермский район, Краснокамск, Соликамск. В частности, в Перми с использованием финских панелей компания ПМД будет возводить 17-этажный ЖК «Викинг» на улице КИМ, 57а. 

Завод в Краснокамске выпускает финские панели с 2017 года. Они состоят из двух слоев железобетона и утеплителя между ними, что обеспечивает высокий уровень теплоизоляции зимой. Дома из панелей почти не подвержены «усадке», которая нарушает отделку, исключается появление излишней влажности и отсыревания - влага испаряется через вентиляционные трубки в наружном слое панели. Слышимость в домах из трехслойных «финских» панелей значительно ниже, чем в монолитных и обычных панельных домах.

В 2021-22 годах Краснокамский завод ЖБК провел несколько этапов модернизации. Увеличение производственных мощностей позволяет предприятию быстро производить панели по заказу девелоперов, что приводит к ускорению строительства домов и увеличению рентабельности проектов. Панельные технологии обеспечивают высокую скорость строительства. Например,  18-этажный жилой дом можно построить из «финских» панелей за 12 месяцев.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости