В декабре в Перми возобновятся занятия по горным лыжам для детей-инвалидов

С начала декабря в Пермском крае стартует новый сезон федеральной программы «Лыжи мечты», направленной на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия будут проходить на базе оздоровительного комплекса «Иван-гора». Работать с ребятами будут 3 квалифицированных специалиста, прошедшие курс подготовки Национальной лиги инструкторов. Помимо них, на склоне будет работать команда специально обученных волонтеров, которые будут помогать инструкторам и поддерживать начинающих лыжников, создавая тем самым благоприятную инклюзивную среду.

«Лыжи мечты» - это программа эффективной реабилитации людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями слуха и зрения при помощи катания на горных лыжах. Занятия проводятся по специально разработанной методике, позволяющей в ускоренные сроки добиться внушительных результатов. 





Благодаря «Лыжам мечты» улучшаются осанка и координация, сокращаются спастические симптомы, возрастает стойкость к простудным заболеваниям, повышается уверенность в своих силах и самооценка. По словам специалистов, уже через 3 занятия ребенок начинает управлять траекторией движения. «Эффект от занятий горными лыжами колоссальный: дети с ДЦП сложной формы начинают стоять и даже ходить, молчаливые ребята с аутизмом начинают разговаривать и проявлять эмоции, дети с синдромом Дауна учатся концентрации внимания. «Лыжи мечты» это спорт и свежий воздух — то, что нужно для здоровья!» -отметил руководитель программы в Пермском крае Денис Гетман.

Основатели и инициаторы проекта — Сергей и Наталья Белоголовцевы. Супруги на личном опыте убедились в эффективности занятий – их младший сын Женя, страдающий ДЦП, добился ощутимых результатов благодаря аналогичной реабилитации за рубежом. Сегодня программа запущена в многих регионах России, ее участниками становятся тысячи людей самых разных возрастов. В Пермском крае программа «Лыжи мечты» реализуется уже третий год. За это время реабилитационный курс успели пройти более 30 маленьких пермяков.

Запись в группы уже началась, занятия будут проходить по будням с 13:00 до 19:00. Оставить заявки на участие можно на сайте и в официальной группе Вконтакте.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости