В бывших пермских вотчинах Строгановых пройдет гастрофестиваль «Бефстроганов»

10 и 11 июня в Пермском крае пройдет эко-гастрономический фестиваль «Бефстроганов». Фестиваль предоставит возможность исследовать феномен известного на весь мир блюда «Бефстроганов» с помощью различных шоу, кулинарных мастер-классов, лектория в гастрономическом театре как жителям, так и гостям Пермского края.

Концепция предусматривает вовлечение и погружение в процесс, как приготовления еды, так и искусного ее потребления, через ожившую историю «гастрономических столов» династии Строгановых.

Для жителей и гостей города предлагается совершенно новый формат отдыха, где каждый найдет себе развлечение «по вкусу», заранее выбрав любой пакет услуг по своим интересам. Территория фестиваля будет разделена на тематические зоны: пикник, детский строгановский двор, исторический vip lounge, ярмарка, кинотеатр в историческом музее, лекторий, фотоателье и барбекю на берегу реки. 

В лектории с гостями фестиваля поделятся ценными знаниями самые интересные спикеры, среди которых международный судья по винам и крепким спиртным напиткам, Шевалье Французской гильдии гастрономов «Chaîne des Rôtisseurs», член академии «S. Pellegrino World’s 50 Best Restaurants List», Командор Мальтийского ордена, автор книг «Винная азбука», «Большая книга гурмана-путешественника» и многие другие.

10 июня в рамках «Бефстроганов» пройдет уже известный среди профессионалов фестиваль «Прикамская кухня», а 11 июня пройдет парусная гонка, за которой можно будет понаблюдать или принять  в ней участие.

Одним из центральных мероприятий станет гала ужин «Гастрономический стол графа Строганова», для которого ресторан Экспедиция приготовит блюда по старинным рецептам, среди которых гости смогут испробовать перепела на вертеле с картофелем запеченым в мундире с жульеном из белых грибов и запечеными овощами, щечки говяжьи разварные с картофелем запеченым в мундире и овощами, бефстроганов из оленины в коврижки с овощным рататуем.
 
Предусмотрены и активные виды отдыха – занятие спортом, участие в парусной гонке, прогулка на яхте. Также пройдут и деловые мероприятия. 

Туры на фестиваль «Бефстроганов» будут продаваться до 31 мая. Можно отправиться в Ильинский и самостоятельно, однако в этом случае будет невозможно посещение кинотеатра, лектория, кулинарных мастер- классов, гала ужина, прогулки на яхте и других услуг, так как для удобства гостей будет организована предварительная запись на сайте stroganof.ru.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости