Ученые выяснили, что дымка в Перми – это просто пыль с юга

Метеорологи пермского университета опровергли предположение о том, что в дымка в Перми вызвана восточными ветрами, принесшими дым от лесных пожаров в Сибири. Анализ воздуха, проведенный в Перми накануне, не показал превышений по оксиду углерода, оксиду и диоксиду азота, диоксиду серы.

«Скорее всего, в Перми наблюдается не смог, вызванный антропогенными факторами, а замутненность атмосферы из-за высокого содержания пылевых частиц в тропосфере до высоты 5–7 км, так как воздушные массы сейчас поступают с юго-восточных районов», – считает т заведующий лабораторией экологии и охраны природы, кандидат географических наук Дмитрий Андреев.

«Замутненность атмосферы определяется типом воздушной массы. Так, воздушная масса, поступающая с севера или северо-востока с Северного ледовитого океана, как правило, более чистая, содержит минимальное количество пылевых частиц. В этом случае наблюдается голубой цвет неба. Воздушная масса, поступающая из южных, юго-восточных или юго-западных районов, содержит много пылевых частиц. Тогда цвет неба бывает белесоватый», – говорит доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы, кандидат географических наук Владимир Шкляев.

По мнению учёных ПГНИУ, такие случаи летом наблюдаются довольно часто. К пылевым частицам могут добавляться частицы дыма, как это происходило летом 2010 года, когда горели леса в Пермском крае. При дождях происходит вымывание взвешенных частиц и воздух очищается естественным образом.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости