У заброшенного пермского города будет свой арт-объект

У заброшенного пермского города — Старой Губахи появится свой арт-объект. Он будет посвящен исторической части Губахи, которая сегодня представляет собой заброшенный город с репутацией таинственного и неординарного места. Новый символ прогорода планируется установить в следующем году при въезде на территорию Старой Губахи.

Конкурс на разработку арт-объекта стартовал сегодня, 30 ноября. Его организаторы —Администрация городского округа Губахи и губахинская Центральная городская библиотека. Принять участие в нем может любой художник, дизайнер или скульптор.
Конкурс пройдет в рамках проекта «Губаха ALIVE. Истории шахтерского города» (Губаха, Пермский край), победителя всероссийского конкурса проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика». 

Старая Губаха – бывший поселок угольщиков,– один из самых известных заброшенных промышленных городов в Пермском крае, входит в ТОП-20 российских городов-призраков. История развития губахинских земель берет начало в первой трети XVIII века, когда в 1721 году здесь было открыто месторождение каменного угля. В 1778 году были заложены Губахинские копи и появляется поселок Губаха. Накануне войны в 1941 году Губаха обретает статус города. Но уже через 50 лет, к середине 90-х годов территория приходит в упадок – угольные месторождения истощаются, ухудшается экология из-за близости к промышленно-заводской зоне. Город переносится на противоположный берег реки Косьвы в более благоприятные экологические условия, а Старая Губаха с ее угольными шахтами и гражданскими постройками в стиле сталинского ампира превращается в заброшенный город. На сегодняшний день территория прогорода практически полностью поглощена природой, неизменно притягивая внимание любителей экстремального туризма. Из архитектурных достопримечательностей сохранились здания больницы, Дома культуры, НКВД, стадион.

По информации организаторов, в конкурсе могут принимать участие как авторские коллективы и организации, так и частные лица. Оценка конкурсных работ будет проводиться в два этапа: отбор работ конкурсной комиссией, выбор победителя путем народного голосования. Итоги конкурса будут объявлены 15 февраля 2016 года. Победитель конкурса будет награжден премией в размере 20 тыс. рублей.

Подробней о правилах конкурса можно узнать на сайте Городской центральной библиотеки Губахи. Заявки на участие принимаются на электронный адрес gubaha-alive@yandex.ru до 29 января 2016 года.
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости