«У нас шквал обращений». В каких отраслях стоит поискать работу сегодня

Из-за пандемии коронавируса компании стали отправлять людей в неоплачиваемые отпуска, «резать» зарплаты, сокращать штат. Число безработных в Пермском крае за апрель выросло на 40%. По информации министра социального развития края, на 1 апреля официально безработными числились 14,5 тыс. человек, к 24 апреля — почти 24 тыс. человек.

«У нас шквал обращений с просьбой найти работу. Число запросов выросло в десять раз. Обращаются из разных сфер, в том числе из стабильных компаний», - говорит директор кадрового агентства Detkin&Co Алексей Деткин. 

ТЕКСТ узнал, в каких отраслях сегодня не увольняют, а набирают сотрудников.

Время учиться на программиста


«Сейчас — актуальное время, чтобы переквалифицироваться, но нужно учиться», - говорит Алексей Деткин. В Пермском сетевом IT-университете,  занимающимся бесплатным обучением пермяков цифровым технологиям, говорят, что число желающих поучиться в апреле выросло незначительно, но изменился состав аудитории.

Как отмечает   главный аналитик Сетевого ИТ-университета Мария Брезгина, причина заключается в том, что курсы стали более доступны для взрослых, кому до этого приходилось тратить время на работу. «Подключаются больше работающих людей, раньше было очень много студентов», - уточнила она. 

Спрос на IT-разработчиков со стороны компаний по-прежнему есть. «Не важно, карантин, изоляция, компании готовы взять в штат толковых разработчиков на java python java script, зависит от того на чем пишут в компании», - говорит Мария Брезгина. В  Detkin&Co также отмечают, что в число заказов в агентство на IT-специалистов хоть и сократилось, но есть. 

Ритейл и логистика


Объявления о наборе сотрудников дают продуктовый ритейл, сервисы доставки и логистические компании: нужны продавцы и водители, сборщики заказов, курьеры, грузчики. Такие данные приводит «Работа.ру», эти же тенденции просматриваются на пермском рынке труда. Из-за перехода магазинов и заведений общепита на доставку на эти вакансии был открыт широкий набор. 





Таксисты же не востребованы: из-за перевода предприятиями части сотрудников на удаленную работу число заказов у них снизилось. «В связи с эпидемией коронавируса компания потеряла около 60% выручки. Причина – сотрудники наших корпоративных партнеров ушли на карантин и перестали пользоваться услугами такси», -  рассказал директор компании «Другое такси», партнер сервиса «Яндекс.Такси» Сергей Бузилов газете Business Class. 

Операторы колл-центров и телемаркетологи


С переходом на дистанционные продажи компании активно набирают операторов колл-центров.  Более продвинутый уровень — телемаркетологи, продающие товары и услуги по телефону.

«Колл-центры обрабатывают заказ клиента. Для этого нужны операторы. Телемаркетолог же умеет продавать по телефону,  и этому можно научиться. В этой должности  может работать любой человек от 18 до 50 лет, если поставлен более ли менее голос и и есть знание психологии клиента. Мы в нашем агентстве этому обучаем», - говорит Алексей Деткин. Также набирают сотрудников колл-центры госучреждений. 

Менеджеры по продажам в b2b-секторе


По-прежнему, есть набор опытных продавцов сложной техники, например, которая  используется  в нефтегазовой, сталелитейной  отраслях.  «Это специалисты высокого уровня с хорошей зарплатой, заказов на них тоже стало меньше, но они есть», - говорит Алексей Деткин. 
Алина Комалутдинова, интернет-газета ТЕКСТ
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости