Три необычных кафе, которых не хватает Перми

Алина Комалутдинова, специально для Casual Friday.


В августе в Перми начнет ходить трамвай-кафе. По формату Romantic Tram Cafe станет, пожалуй, самым необычным кафе в Перми. И тут к нему возникает масса вопросов, главный из которых — не окажется ли трамвай-кофейня заложником собственной оригинальности. 

Во-первых, пермские трамваи сходят с рельс с завидной регулярностью. Пассажиры, толкающие вагон по рельсам, в Перми уже никого не удивляют. Как Romantic Tram Cafe обезопасит своих гостей от этого? 

Во-вторых, обслуживание. Как будет отлажена работа с гостями внутри вагона: что делать, если подходит твоя остановка, а тебя не успевают рассчитать? В обычной кофейне можно подождать, а здесь — нет, прождешь счет лишние минуты и проскочишь остановку. 

В-третьих, как будет организована подача воды в трамвае-кафе для того, чтобы заведение могло полноценно работать? 

Пермские рестораторы говорят, что в городе можно запустить разные оригинальные проекты. Главное, чтобы необычная концепция заведения соответствовала вкусной и качественной кухне. «Можно открыть кофейню какого угодно формата, придумать необычные «фишки», но если там не будет качественного меню, то зачем тогда ее открывать? В любой кофейне, в любом ресторане главное — это хорошая вкусная кухня. Иначе это будет как китайский BMW: снаружи красиво, все блестит, а сядешь за руль — не едет», — считает собеседник ТЕКСТа среди пермских рестораторов. 

Владельцы кофеен говорят, что в Перми есть все условия, чтобы открыть заведения необычных форматов — в городе много творческих и активных людей, которые примут их на ура. Вот, например:

1. Кофейня для велосипедистов. В швейцарском Velocafi посетители могут подъезжать к столику прямо на велосипеде и пить кофе, не слезая с него. 


2. Кафе на дереве. The Tree Cafe придумали дизайнеры шведского бюро Byggstudio. Стулья и столы в нем — доски, прикрепленные на веревки по типу качелей. Кофейня передвижная и может перемещаться по разным районам Стокгольма. 


3. Кафе изо льда. Кафе из искусственного снега, в котором все ледяное: стены, потолок, пол, барная стойка, столы, лавки, декор и даже посуда. Такие кафе есть в России, в северной Европе и в Дубае. 


Все эти проекты можно сделать в Перми: в городе есть велодвижение, парки, снег. Но они будут сезонными. «Здесь все зависит от желания организаторов, насколько они будут готовы продвигать новый формат. Даже в Staff only к нам приходят люди разного социального положения и статуса, разного возраста, многие относятся к нам с недоверием: как на такой маленькой кухне мы умудряемся еще что-то готовить? Но мы это воспринимаем нормально, гостей нужно постепенно знакомить с новым форматом, чтобы они к нему привыкли. 

Еще один вопрос — насколько необычные кофейни могут быть рентабельными. Мы живем на Урале и из-за погоды у нас масса трудностей. Когда мы развивали Meal house летом, у нас было много посетителей, люди гуляли, брали еду с собой, но с наступлением холодов посещаемость упала на 80%. Оригинальные заведения вполне могут стать делом для души, некоммерческим проектом», — говорит одна из создательниц кафе открытой кухни Staff only Александра Барон. 

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. Если Вы хотите написать для нас колонку – свяжитесь с редакцией.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости