Та молодая шпана, что вернет фестивали в город

Алина Комалутдинова, специально для Casual Friday.


Марат Гельман неоднократно говорил, что плоды культурной революции, которую затеяла его команда в Перми, взойдут года через три — всему нужно время. Кажется, это время пришло. Прежних «Белых ночей» уже нет второй год, но теперь сами горожане берутся делать фестивали, за которые не стыдно. Летние Red fest и «Культ личностей» пройдут по инициативе пермяков и без бюджетных денег, но при поддержке пермского бизнеса. 

Фестивали делают ребята, у которых уже есть опыт проведения вечеринок, маркетов, свадеб и прочих торжеств. По уровню проведения, я уверена, они не уступят прежним «Белым ночам», которые были два и три года назад. Объясню, почему и зачем городским активистам все это.

Red fest, который пройдет на берегу Камы в Digital port 12 и 13 июня — проект кейтерингового агентства The Secret bar и создателей ярмарки дизайнеров Red market. Они захотели сделать праздник для широкой публики, дать альтернативу «Пермскому калейдоскопу», который более походит на семейный праздник, чем на общегородской. 

«Эта идея витала в воздухе, и мы ее подхватили, объединив на одной площадке дизайнеров, продавцов еды, музыкантов. Это событие для всей семьи, оно не связано с вечеринками только для молодежи. Это не социальный проект, но дело для души. Мы открыты для всех: для детей и взрослых. Пользуясь опытом тех фестивалей, на которых мы были, мы делаем Red fest и делимся своим опытом. Это такая модель фестиваля, как мы его себе представляем», — пояснил один из организаторов Red fest, участник The Secret bar Константин Няшин. В Red fest поучаствуют даже вузы — пермская Высшая школа экономики проведет лекторий, о дизайне расскажут преподаватели школы дизайна «Точка». 

Организаторы записывают ролики, где горожане рассказывают, почему они пойдут на Red fest. Вот, например: 


Фестиваль уличной культуры «Культ личностей» пройдет в июле-августе. Его придумали event-менеджеры, которые проводят в Перми разные торжества. «Мы думали над идеей в течение года. В этом году у нас нет «Белых ночей» и молодежи в городе заняться нечем. Поэтому решили сделать фестиваль собственными силами. Мы были удивлены, что нас поддержали пермские компании, появились спонсоры, некоторые артисты и музыканты согласились выступить бесплатно, потому что им это интересно. Наш фестиваль объединит творческих ребят, которые занимаются экстремальными видами спорта, граффитистов и уличных художников, киберспортсменов, любителей сериалов и активных пользователей соцсетей. Будет развлекательная, музыкальная, образовательная программа», — рассказала один из организатора фестиваля. 

А горожане и рады. Дягилевский фестиваль и фестиваль книг и путешествий «Гений места» тому подтверждение. Фестивальный клуб в оперном сквере, который в этот раз развлекал гостей йогой, кофе, лекциями, занятиями для детей, посетило более 2500 человек. Среди них были не только любители театра, но и простые горожане. За 10 фестивальных дней было приготовлено и выпито почти 3000 чашек кофе, в сети Instagram было сделано 2500 снимков с арт-объектом «Удиви меня!». 
 
«Гений места» собрал не только специалистов в области туризма, но и любителей читать и путешествовать. «У нас не было ни одного мероприятия, где бы зал пустовал: была либо полная посадка, либо аншлаги», — рассказал один из создателей фестиваля , совладелец книжного магазина «Пиотровский» Денис Корнеевский.

Сейчас в городе появляются новые продюсеры фестивалей. Это сами горожане. Прежние «Белые ночи» делали профессионалы: Марат Гельман, Александр Чепарухин, Владимир Гурфинкель, Борис Мильграм. Они проводили фестивали на бюджетные деньги. Теперь, когда мы имеем в городе «Пермский калейдоскоп», за дело взялся сам пермский бизнес, готовый делать праздники по своему вкусу и тратить из своего кармана. Пока он «набивает руку» и учится делать большие городские праздники технологически верно. Не удивлюсь, если через несколько лет в Перми появится свой большой ежегодный летний фестиваль, к которому городские чиновники не будут иметь отношения.

Casual Friday - авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости