Свадьба и финансовый кризис. Как оптимизировать расходы?

Юлия Иванова, директор свадебного агентства «Beautiful life», специально для Casual Friday.

Вообще, ставить слова кризис и свадьба в одно предложение плохая затея. На практике это абсолютные антонимы. Вместе с тем, финансовая нестабильность вынуждает влюбленных внимательнее изучать предложения рынка и дольше размышлять о необходимости сыграть свадьбу именно сейчас. Как бы то ни было, если будущие молодожены осознают, что потребность экономить – последнее, что может помешать свадебной вечеринке, то у них обязательно получится живое и красноречивое событие. И вот почему…

В сложившихся экономических условиях разумнее говорить не об экономии (что было бы логично хотя бы из-за единого корня слов), а об оптимизации расходов. То есть руководствоваться условным «всё то же самое, но подешевле» не слишком правильно, скорее следует быть готовым отказаться от установки «так принято». В конце концов, свадьба – событие двух конкретных личностей. И оно должно соответствовать именно их, а не общественным, пожеланиям.

Обратившаяся в свадебное агентство пара, как правило, сразу же сообщает, какую сумму готова вложить во всё мероприятие. Значимость организатора в первую очередь заключается именно в том, чтобы сделать свадьбу рентабельной и расходовать средства с умом. Но даже если влюбленные приняли решение самостоятельно спланировать и реализовать один из самых важных дней своей жизни, они вполне могут оптимизировать расходы. Для этого нужно сосредоточиться на нескольких ключевых моментах. Мы попытались составить своеобразный алгоритм.

Два главных параметра, которые позволят сократить свадебные затраты:

1) Правильный выбор дня недели. В нашей стране принято отмечать свадьбу в пятницу или субботу. Но эти дни, из-за своей популярности, получаются самыми затратными для такого события. Рассмотрите будни! Никто не отменял способности радоваться с понедельника по четверг. В это время график подрядчиков гораздо подвижнее, площадки свободны, скидки вручаются проще.

2) Грамотный мониторинг. В нашу славную эпоху мониторинга молодожены в любом случае должны вдохновляться на предстоящее событие и изучать разные предложения. Прямые включения Сарафан-FM не всегда бывают корректны. Тот подрядчик, который полностью устроил ваших друзей, совсем не обязательно сможет удовлетворить ваши требования. Искать придется долго, но это того стоит. Составив списки контактов всех интересующих вас специалистов, переходите к череде переговоров и встреч с ними. Акцентируйте внимание на деталях, уточняйте цены и обязательно заключайте договоры.

Четыре параметра, экономить на которых категорически не рекомендуется:

1) Образы жениха и невесты. Прическа, макияж, маникюр, подходящий жениху и невесте цвет нарядов, украшения и аксессуары – все это ответственность стилиста, работа которого в Перми пока не оценена по достоинству. В свадебном дне крайне важно создать и сохранить единство образов главных героев. Нюансы, которые можно исправить на снимках при помощи фоторедакторов, никогда не удалить с кадров фильма. Блестящий лоб невесты и покосившийся пиджак жениха – лишь элементарный пример того, чему на вашей свадьбе не должно быть места и того, чего можно избежать, пригласив к сотрудничеству стилиста.

Кстати, чем проще симпатичный вам стиль, тем больше вы нуждаетесь в руках этого мастера. Так, молодожены, которые решили облачиться в джинсы, белые майки и кеды, могут стать носителями более эффектного обличия, чем те, кто отдал предпочтение классике.

В среднем создание двух полноценнных образов стоит в Перми 10 000 тысяч рублей.

2) Фото- и видеосъемка. Всё, что останется у вас после свадьбы – фото и видеохроники. Воспоминания с годами блекнут, а желание воссоздать в мыслях столь прекрасный день, наоборот, становится лишь ярче. Ни в коем случае не отказывайтесь от сотрудничества с этими умельцами. Компетентные фотографы и видеографы поддержат ваши идеи, помогут раскрепоститься и запечатлеют самые эмоциональные моменты дня.

На рынке свадебных фотографов Перми масса предложений. Каждый из специалистов обладает определенными навыками и опытом, так или иначе оправдывающими свою цену, своим способом работы и подходом к моделям. С видеографами, надо признать, дела обстоят сложнее – их выбор не так велик. Здесь совет один: ищите своего.

Впрочем, все зависит от уровня притязаний. Возможно специалист, адекватная стоимость работы которого 6 тысяч рублей/час, может оказаться лишним на вашем скромном семейном торжестве. Вероятно, вам захочется получить простые снимки, качественную классику для семейного альбома, от фотографа, оценивающего свою работу в 1500-2000 рублей/час.

3) Место. Удачно выбранная площадка – это 50% успеха события. Кстати, нет совершенно никакой необходимости стремиться заполучить для главного дня VIP-площадку. Это может быть среднее заведение, но вам должна нравиться общая атмосфера, расположение, кухня.

Банкет – основная часть расходов, поэтому подход персонала к сервировке, приготовлению и подаче блюд – крайне важная вещь. Также рекомендуем обратить внимание на технические особенности помещения. Например, возможность установки профессионального освещения – высокоценного элемента умело срежисированный свадьбы – большой плюс для общей картины вашей вечеринки.

4) Ведущий. Какая бы гениальная картинка у вас ни была, весь пазл развалится от непрофессионального ведущего с «обветшалыми» сценариями. Человек, на чьи плечи лягут обязательства за настроение вашей вечеринки, должен быть многогранным, элегантным и коммуникабельным.

Стоимость работы ведущего, аналогично стоимости работы фотографов, взаимосвязана с вашими требованиями. Можно заказать подрядчика из Москвы за 70-80 тысяч рублей, а можно пригласить пермского за 20-30.

Ведущий – важный человек на мероприятии, но имейте в виду, что добросовестный представитель этой профессии никогда не станет пытаться заменить собой других свадебных специалистов! Случается, что мастера этого жанра берут на себя роль регистратора. Помните, банкетная часть свадьбы призвана позволить молодоженам и их гостям повеселиться и погудеть, а регистрация – это трогательная, торжественная и романтичная церемония. В сознании гостей должно быть сформировано представление об особенности каждого из этих моментов.

Таков перечень свадебных финансовых вложений. В идеале не следует экономить и на декоре. Когда еще вы вдвоем посидите в пространстве, усыпанном живыми цветами? Этот день сам собой предполагает исполнение всех ваших желаний. Никогда и ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь на искусственную флору! Это противоречит не только эстетическому единству, но и правилам хорошего тона. Речь, конечно, идет о пресловутых пластиковых формах – символе похоронного обряда. Ищите альтернативы. Первыми на ум, из более доступных замен желаемому розарию, приходят цветы из бумаги. Окутайте церемониальную арку полевыми цветами, декорируйте зал лентами, расставьте по столам горшечный плющ. Мечтайте и творите! Творите руками, творите душой!

А теперь о том, отсутствие чего на вашей свадьбе никак не повлияет на ее качество и очарование.

Семь параметров, от которых можно смело отказываться:

1) Полиграфия. Вручать красочные приглашения, созданные дизайнером полиграфии или художником, чрезвычайно приятно. Раскладывать по столам карточки с указанием имен гостей тоже неплохая традиция. Но задумайтесь, так ли важна эта печатная продукция в цифровом веке? Безусловно, эти тонкости позволят обыграть элегантность и оригинальность свадьбы, но если перед вами стоит задача снизить расходы, то имеет смысл отдать предпочтение, например, видеоприглашению.

2) Трансфер. Лимузины, автобусы и кортеж из содержимого гаражей всех родственников – вещь на современной свадьбе лишняя. Хороший автомобиль бизнес-класса, взятый в аренду, доставит молодожен до места регистрации с не меньшим комфортом.

3) Две площадки. Свадьба состоит из двух частей – собственно регистрация и банкет. Трудно переоценить значимость каждой из них. Главное преимущество популярных сейчас выездных регистраций заключается в возможности максимально точно отразить в церемонии характер и увлечения жениха с невестой. Однако географическое разделение двух важнейших эпизодов одного красивого фильма может оказаться накладным. Поэтому регистрация и банкет в одном месте – хороший вариант для тех, кто задумывается об эффективном расходовании средств. Таким образом, вам не придется тратиться ни на дополнительный трансфер, ни на аренду необходимых для церемонии деталей.

Стоит отметить особенность сотрудничества с отелями, в которых есть рестораны. Если вы остановили свой выбор на такой площадке, то имеете возможность получить сутки проживания в номере для новобрачных в подарок!

4) Аниматоры, артисты. Актеры, изображающие каких-либо персонажей, и профессиональные артисты без всяких сомнений могут сделать вечеринку более яркой. Они помогают встречать и координировать гостей, включаться в характер праздника и создавать настроение. Но если вы правильно выбрали ведущего и не сомневаетесь в подвижности и душевности приглашенных, то бюджет вечеринки можно сократить за счет аниматоров.

5) Сладкий стол. В действительности, на «горькой» вечеринке бывает достаточно торта. Нельзя сказать, что сладкий стол совсем не пользуется спросом у гостей, но опыт показывает, что затраты на его создание редко себя оправдывают. При желании все же установить на свадьбе конструкцию с пирожными и лимонадом, тщательно продумайте ее ассортимент. И постарайтесь ограничиться лишь самым лакомым.

Кстати, чтобы потрать на свадебный торт не привычные 10-12 тысяч рублей, а 5-7, иногда достаточно упустить подробности его предназначения. Сказав кондитерам, что десерт создается для свадьбы, вы рискуете переплатить. Кроме того, рекомендуем отказаться от тортов, обтянутых мастикой. Это существенно влияет на бюджет.

6) Подарки гостям. Здорово, что сейчас принято благодарить гостей чем-то более увесистым, чем слова. Помнить при этом следует лишь об одном – к вам пришли самые близкие люди, которые счастливы просто оттого, что имеют возможность разделить с вами это мгновение. Напишите пылкую (или поэтичную, в зависимости от вашего темперамента) речь, подготовьте выразительный танец и будьте уверены, что эта свадьба впечатлит собравшихся.

Между прочим, по статистике 10 процентов приглашенных не приходят. Например, за восемь лет моей работы в event-сфере была лишь одна свадьба со стопроцентой явкой. Поэтому рекомендуем, продумывая список гостей, чаще, чем в остальных пунктах, напоминать себе – свадьба событие ваше и для вас. Проанализируйте окружение и разберитесь, чье отсутствие не повлияет на ход вечера.

7) Фейерверк. Закон свадебного действа диктует завершать день феерично. После метания предметов в гущу холостяков и разрезания аппетитного торта заведено устраивать огненные представления. Однако их стоимость начинается от 30 000 тысяч рублей. Рекомендуем заменить фейерверки на гигантские бенгальские огни или запуск олимпийских шаров – это обойдется в сумму, не превышающую 5000 рублей. Или закажите файер-шоу. Идей много, варианты есть всегда!

Какой бы устрашающей вам не казалась финансовая ситуация в мире, следует помнить: правильно сформированные желания исполняются при любых обстоятельствах! Определите для себя моменты, сокращать расходы на которые вы не готовы, а всему остальному ищите достойные (но и доступные) альтернативы. Творческие возможности человека безграничны.

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе.

Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости