Студентка Пермского университета прошла в финал международной олимпиады по программированию

Студентка механико-математического факультета ПГНИУ прошла во второй этап международной олимпиады «IT-Планета». Восемь известных компаний объединились вместе, чтобы найти самых талантливых программистов. Среди разработчиков заданий – фирмы Intel, Oracle, Cisco, Huawei, Linux, D-Link, AT – Consulting, InterSystems, фирма 1С и СКБ Контур.

В первом этапе конкурсанты из 12 стран мира участвовали в 9 отборочных тестах. После онлайн-тестирования их ожидало решение задач по программированию и работа с оборудованием. Основная сложность заключалась в том, что работать им приходилось с приборами, созданными компаниями-организаторами, и участникам необходимо было знать все об их устройстве и функциях.

Участвовать в олимпиаде студентку 5 курса механико-математического факультета Татьяну Воробьеву сподвиг в первую очередь интерес к IT-технологиям. Даже хобби у девушки соответствующее: на досуге она занимается программированием микроконтроллеров, которые используются в оснащении «умных домов», также она состоит в университетской команде по спортивному программированию.

«IT-Планета» – это возможность напрямую попасть в известную и успешную фирму, и самому организовать свое будущее», – рассказывает преподаватель механико-математического факультета и тренер сборной ПГНИУ по спортивному программированию Юрий Айдаров.

Сама же Татьяна мечтает работать в компании Cisco, которая занимается масштабным производством сетевого оборудования.

Татьяна выиграла четыре конкурса в этой олимпиаде и сейчас занимается подготовкой к следующему этапу.

Кроме Татьяны, в финал олимпиады прошли также студенты механико-математического факультета Артем Николаев и Александр Климов.

IT-Планета – это соревнования, направленные на выявление и поддержку способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИТ-сферы. Победители впоследствии могут устроиться на работу в одну из компаний-организаторов.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости