Стоп, кадр!

Пермский лингвист Алексей Малов уже три года переводит научно-популярные видеоролики для международного проекта Vert Dider. Он попал туда благодаря известному американскому комику и не пожалел. Алексей работает из Перми и на чистом энтузиазме, но за это время прошел путь от переводчика до координатора редакторов, а у студии появились известные партнеры, как Meduza, Afisha и National Geographic, и почти в десять раз выросло число зрителей — до 187 тыс. человек. Как это получилось?

С чего начать, чтобы рассказывать о мире животных 


Заняться всерьез переводами научно-популярных видео Алексея Малова подтолкнул «несерьезный» Джордж Карлин, американский актер и комик, работающий в жанре стенд-ап камеди. Алексей искал на YouTube его номер, посвященный религии, и в «предложенных» увидел несколько видео дебатов известного эволюционного биолога, популяризатора науки и «воинствующего атеиста» Ричарда Докинза. Он посмотрел их, по «предложенным» дошел до научно-популярных видео, TED и его «затянуло». 

«Я был в восторге, смотрел все подряд часами, потихоньку формируя весьма «занудное» научное мышление. Очень захотелось переводить эти видео, чтобы поделиться со всеми желающими», — вспоминает Алексей Малов. Но оказалось, что на YouTube уже были переводчики научно-популярных видео на русский. 




В семье не без гуманитария


«В семье не без гуманитария», — слоган международной студии переводов научно-популярных видео Vert Dider  дает зрителю надежду, что всего за несколько минут тот сможет восполнить пробел в естественных или точных науках. Например, узнать, как жалит муравей-пуля или откуда у цикад способности к математике. Алексей обнаружил  Vert Dider, когда подумывал взяться за переводы научпопа, а студия искала переводчика. Ему дали перевести пробное видео «5 очень странных мостов для животных»  и приняли в штат. Это был 2014 год. У студии было 15-20 тыс. подписчиков в «ВКонтакте» и сколько же на YouTube. Популярность, сотрудничество с «Образовачем», «Популярной механикой», изданиями Afisha, National Geographic, Meduza, десятикратный рост зрительской аудитории были впереди. 

«Первый год-полтора в Vert Dider был полный восторг. Куча единомышленников, куча интересных видео, плюс получалось применять свои профессиональные навыки и набираться хорошего опыта», — вспоминает Алексей Малов. Он говорит, что переводил чуть ли не по видео в день, часами проводил в чатах и ввязывался во все дискуссии на стене сообщества. Было приятно знать, что работу смотрят десятки тысяч человек, и она им нравится. За три года он прошел путь от переводчика до координатора переводчиков и редакторов. 

Почему просвещение двигают энтузиасты


Алексей Малов, как и все участники студии, трудятся безвозмездно. Заработок ему приносят репетиторства, переводы, а в планах — защита диссертации. В Vert Dider он работает для «души» — им движет любопытство и желание делиться знаниями с другими. «Есть надежда, что какой-нибудь школьник смотрит видео в нашем переводе и заинтересуется наукой, станет ученым. Еще хочется как-то изменить имидж науки в обществе, чтобы научная грамотность и интерес были чем-то самим собой разумеющимся», — говорит он. 





Vert Dider — некоммерческий проект, в его команде более 50 волонтеров из разных городов и стран (переводчики, редакторы, дикторы и видеомонтажеры). На большие переводы студия собирает «донаты», например, на стенфордский курс из 25 полуторачасовых лекций Роберта Сапольски по биологии поведения человека. Из-за большого объема и сложности текста на добровольных началах одна лекция будет переводиться пару месяцев, а небольшие пожертвования от подписчиков позволяют «выкупить» рабочее время волонтеров.

В Перми Vert Dider пока мало выходит в оффлайн. Алексей Малов говорит, что пермяки в основной своей массе пока не воспринимают научпоп как повседневное развлечение, но надеется, что со временем ситуация изменится. В прошлом году студия организовывала показ лекции американского астрофизика Лоуренса Краусса в «Правилах», участвовала в организации «космической» вечеринки Yuri's Night, в рамках «Ночи в университете» устраивала показ фильма «Страсти по частицам». В планах на этот год — организовать в Перми показ научно-популярного фильма «Уран: опасные игры с драконом» (Twisting dradon's tail) про историю урана и развитие атомной промышленности. 
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости