Старые пермские трамваи временно будут находиться в резерве

В Перми старые трамваи модели КТМ-5 будут временно находится в резерве. В дальнейшем они будут подготовлены к выводу из эксплуатации. Сейчас городской департамент транспорта изучает варианты, как поступить с этими вагонами в будущем. 

В конце января в Перми на маршруты вышли последние 17 из 30 новых трамваев, которые в прошлом году прибыли в Пермь. Это обновление парка позволило убрать с рейсов старые трамваи 80-90х годов выпуска. Общее количество новых трамваев в городе, которые были получены при софинансировании федерального и краевого бюджета, составило 54 вагона. В ближайшие два года ожидается поставка еще 14 трамваев.

Трамваи модели КТМ-5 («Кировский трамвай моторный») начали поступать в Пермь еще в 1970-е годы, постепенно вытеснив старые КТМ/КТП-2. В 1980-е бело-красные КТМ-5 уже массово курсировали по городу. Чаще всего это были сцепки из двух или трёх вагонов. Отличительной особенностью стали маршрутные таблички с номером маршрута в разноцветных кругах. В 1990-е годы в Пермь стали поступать первые вагоны КТМ-8 и КТМ-8М. В 2019 году в Пермь прибыли трамваи «Лев» и «Львенок». Сегодня в Перми курсирует только один вагон модели КТМ-5 – это трамвай-кафе.
Татьяна Семилейская (пермская интернет-газета ТЕКСТ). Фото Дмитрий Бельтюков.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости