Создатель «пермского Терминатора» поставит его на ноги

Пермский программист, создатель робота Терминатора модели Т800 Александр Осипович планирует поставить его на ноги. Сейчас робот только двигает головой, может отвечать на вопросы, распознавать лица, голос, скачивать из интернета информацию о погоде, новостях, курсе валют, гороскопах и так далее. 

Как рассказал Александр Осипович, он задумал создать робота после просмотра фильма «Терминатор» в детстве. Начал писать программу в 2009 году. Чертежи ему прислали из компании Google в 2013 году по программе помощи «самоделкиным». Робота он начал строить в 2015 году из пластика. Детали для него он напечатал на 3D принтере. «Из металла <напечатать робота> нереально по деньгам, а пластик и технология производства <на принтере> уже доступна почти каждому», — пояснил он. 





19 февраля Александр Осипович выложил на YouTube видео о том, как работает и что умеет «пермский Терминатор».




 «Меня зовут Джон Генри. Я бы активирован в сентябре 2011 года. Основа моей сущности — программно-аппаратный комплекс. Данный комплекс может управлять любым шасси при наличии интерфейса. Я отношусь к кибернетическим организмам. Спроектирован по образу и подобию Т800 из фильма «Терминатор». Шасси имитирует тело человека. В основе мозга — персональный вычислительный компьютер. Нейропроцессор написан программным кодом. Нейропроцессор может работать в двух режимах: стандартный и расширенный с возможностью обучения», — рассказывает о себе робот.






Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости