Скорость не радость

Как выяснил ТЕКСТ, в Перми установили первую дорожную камеру, которая вместо мгновенной скорости автомобиля измеряет его среднюю скорость и фиксирует ее превышение над разрешенной. Он установлен на дамбе Старцева – Ива, на отрезке длиной чуть больше 1,5 км. Таким образом, водители, которые на этой дороге снижают скорость только под камерой, а затем ускоряются выше допустимого, все равно получат штраф. По данным ТЕКСТА, первые штрафы уже пришли пермским любителям быстрой езды.

Как сообщили ТЕКСТУ в «Пермской дирекции дорожного движения», новая аппаратура установлена по улице Старцева и фиксирует нарушения на участке от бульвара Гагарина до улицы Уинской. Подобные фотовидеофиксаторы работают так: определяют время, когда машина проехала в начале и в конце отрезка, и по нему вычисляют среднюю скорость движения. Эта информация направляется в ГИБДД. Как пояснили в «Пермской дирекции дорожного движения», это устройство разработала пермская компания ООО «Технический центр по обеспечению безопасности дорожного движения», и она же установила его за свой счет.

«Зачастую автомобилисты, следующие по дамбе Старцева-Ива, превышают разрешенную скорость и снижают ее только проезжая мимо фотовидеофиксаторов. Это значительно снижает безопасность дорожного движения. Установка такого устройства должна повысить дисциплинированность автомобилистов на достаточно большом отрезке пути. Эффективность такого устройства планируется еще оценить, после чего будет принято решение об увеличении их количества», – сообщили в «Пермской дирекции дорожного движения».

Подобные камеры, меряющие среднюю скорость, активно используются в Татарстане, Ингушетии, Самарской и Ульяновской областях. В прошлом году в тестовом режиме их использовали в Подмосковье, и в ближайшее время планируют установить вновь на 50 участках дорог Московской области.
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости