Складная реальность

Владислав берет кусок картона странной формы, сгибает в одном месте, в другом, складывает… и за 5 минут собирает очки виртуальной реальности. Это – пермский вариант картонных очков, придуманных в Google (Google Cardboard). 

В них вставляется смартфон, на который предварительно скачено одноименное приложение Google и затем любые другие с меткой Cardboard. Смартфон разделяет картинку на стереопару и отслеживает положение головы. В итоге можно погрузиться в виртуальный мир. Например, играть в трехмерном измерении, смотреть мультфильмы или обучающие ролики, где можно озираться по всем сторонам, разглядывать вещи с разных сторон. Виртуально можно даже путешествовать по разным местам, если есть соответствующие приложения. 

Весит такой гаджет всего 62 грамма. При этом стоят пермские картонные очки всего 490 рублей, в то время как увесистые пластиковые – от 1,5 тысяч рублей (некоторые модели доходят до 15 тыс. рублей). 


Картонный мир Google


Google показал свои картонные очки виртуальной реальности еще в прошлом году. Говорят, что двое разработчиков придумали их в те 20% рабочего времени (один день в неделю), которые компания дает сотрудникам для работы над собственными задумками. 

Такие очки очень просто смастерить самостоятельно. Компания дает схему, как надо вырезать картон, и описание всех деталей. Помимо куска гофрокартона еще понадобятся две линзы, канцелярская резинка, магниты, застежка «липучка». Можно купить уже готовые картонные очки: либо на сайте проекта, либо у других продавцов.


Набор для того, чтобы собрать Google Cardboard. Смартфон крепится перед линзами на липучке.




Пермяки взялись за картон 


Именно такие очки и разные другие гарнитуры виртуальной реальности начал в этом году продавать магазин VR Store. Он создан пермским предпринимателем, и у магазина есть две точки – в Москве и Перми (в «Гостином дворе»). В нем продавали, в частности, китайские картонные очки, собранные по оригинальной конструкции Google. 

«Она мне не очень нравилась, – говорит Владислав Луначев, один из создателей пермского мэйкерспэйса. – И у нас возникла совместная идея – выпускать собственный вариант». 

Мэйкер доработал дизайн, изменив некоторые элементы в конструкции очков от Google. Например, два крепления по бокам заменил на одно по центру. Улучшил эргономику гаджета: если оригинальные очки по макетам Google упираются в переносицу, то в пермском варианте они сидят более комфортно. Вместо магнитов пермские мэйкеры сделали окошки по бокам, для того чтобы нажимать на экран. «Так как магниты не работают на многих смартфонах», – пояснил Владислав. 

Одно из ключевых новшеств – специальные подставки для iPhone и смартфонов с диагональю экрана меньше 4,5 дюймов и толщиной меньше 8 мм. В итоге такие телефоны «сидят» в картонном корпусе плотно, в отличие от оригинальной модели Google Cardboard.
Пермские мэйкеры уже собрали 600 штук таких очков. В этом месяце магазин VR Store начал продавать их. Оптом от 10 штук они будут стоить не 490, а 190 рублей. 

Так Владислав Луначев вместе с партнером Виталием Беловым запустили собственное производство картонных очков виртуальной реальности – VR Store Cardboard. Стоит отметить, что они не единственные в России, кто начал это делать. Уже есть 3 или 4 таких проекта, пояснил Владислав. 


Схема сборки пермских очков VR Store Cardboard

Сейчас предприниматели изучают, каким будет спрос на такой дешевый, но суперсовременный гаджет. При этом производственные мощности позволяют им собирать до 15 тысяч очков в месяц. 
 
«К этой теме сейчас большой интерес. И в ближайшие два года появится много контента для таких очков», – говорит Владислав Луначев. Например, в Google Play для стереоскопических очков виртуальной реальности уже сейчас немало игр и просто впечатляющих бродилок, но их пока несравнимо меньше, чем других приложений, их можно даже пересчитать. 

Виртуальную реальность можно использовать не только для игр или рекламы, но и для обучения. Например, Google уже запустил программу для учителей – «Экспедиции». Теперь преподаватель может отправиться со всем классом хоть на поверхность Марса, хоть на дно моря, и все показывать и объяснять ученикам почти в реальности. 

Тестируя пермский картонный гаджет, ставлю приложение «Морской мир» и оказываюсь на дне океана. Как будто стою на нем в ластах. Колышутся водоросли, мимо ползет краб, проскакивают стайки мелких рыб. Решаю вдруг поднять голову и изумляюсь – прямо надо мной медленно проплывает гигантский кит. В толще воды видно его огромное белое брюхо. Потом поворачиваюсь и… ааа! На меня летит акула, и, как Марти Макфлай из фильма «Назад в будущее», я почти кричу и вжимаюсь в кресло. 
Анастасия Костина (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости