Сидерия, бар с длинной стойкой и еще несколько заведений, которых не хватает Перми

Пермский ресторанный сегмент за последние несколько лет сильно развился, в городе открылись заведения совершенно разных форматов: от стрит-фуда до больших солидных ресторанов. Однако тем, кто мечтает стать ресторатором, все еще есть, где развернуться. На рынке есть незанятые, интересные ниши. 

Представитель Барменской ассоциации России в Пермском крае, совладелец баров Mai Tai и Speakeasy Николай Канищев рассказал, каких заведений не хватает Перми:

1. Винный бар. Винотека демократического формата, где можно выпить бокал вина по доступным ценам, то есть со средним чеком до 1, 5 тыс. руб.

2. Заведение с длинной барной стойкой. Они всем хорошо знакомы по американским фильмам — приглушенный свет, посетители, от клерка до гангстера, собрались за барной стойкой. Она — центр притяжения заведения, вокруг нее кипит жизнь. Столиков в заведении — минимум. Это популярный формат на западе, такие бары есть и в столицах. В Перми же подобных баров с длинной стойкой, пропитанных эстетикой Америки второй половины XX века, пока нет.

3. Кофейня с ранними завтраками. Кофеен в Перми великое множество, но нет ни одной, которая бы предлагала полноценные ранние завтраки с 7 утра. Основные часы работы такого заведения приходятся на ранее утро и день. Предложение будет востребовано для тех, кто по разным причинам не успевает или не может позавтракать дома, а также гостей города, от которых часто приходится слышать: у вас, в Перми, негде позавтракать рано утром.

4. Сидерия. Там подают только сидр разных сортов и от разных производителей. Часто при таких заведениях есть собственное производство сидра. Опять же, сидерии есть в Москве и Санкт-Петербурге, а в Перми — нет. Для города это был бы интересный формат.

5. Чайная. В городе есть чайные (как правило — при магазинах чая), однако нет специализированного заведения, где подавался бы только чай разных видов и способов заваривания. В таких чайных можно отдохнуть от суеты и расслабиться.

Всем, кто мечтает стать ресторатором, Николай Канищев советует потренироваться — принять участие в городских маркетах еды и фермерских рынках: открыть однодневное кафе, посмотреть на работу заведений изнутри, познакомиться с профессионалами и любителями из сферы общепита.
Алина Комалутдинова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости