Счастье и горы

Еще недавно только опытные туристы решались отправиться на «плато идолов» Маньпупунер на северном Урале (республика Коми). Путь по горной тундре занимал неделю, при этом туристы безжалостно вытаптывали редкий белый мох. Сейчас на труднодоступное плато пермяки могут попасть за считанные часы и без ущерба природе. 

ТЕКСТ выяснил, как появилась дорога к каменным идолам, и зачем пермяки отправляются в долину Маньпупунер? 
 
Семь огромных каменных исполинов возвышаются до самых небес. Вокруг бескрайняя снежная тайга и ни одного населенного пункта в радиусе 100 километров. Возникает ощущение, что находишься на другой планете. Рядом с вековыми камнями ощущаешь свою скромную роль в этом мире и понимаешь, что когда-то тебя не станет, а загадочные столбы останутся. Примерно так чувствуют себя туристы, впервые посетившие плато Маньпупунер. 





В этом году «Малая гора идолов» стала доступна широкому кругу любителей зимних путешествий. Причем, ключевую роль в этом сыграли пермские энтузиасты. Туроператор «Северный Урал» установил для посетителей горный лагерь и проложил необходимые тропы. Плато Маньпупунёр, гора Отортен и перевал Дятлова стали доступны как 10-летнему ребенку, так и 90-летнему пенсионеру.

Горные «хижины», или где найти путнику приют  


Два года потребовалось пермским туристам-энтузиастам, чтобы создать инфраструктуру в Печоро-Илычском заповеднике, где находятся знаменитые каменные столбы. Здесь пермская команда построила вертолетную и смотровую площадки, открыла туристскую тропу. После этих работ турпоток на Маньпупунёр можно увеличить в 10 раз – до 1500 человек за сезон. И все это без ущерба природе. «Нетрудно было организовать турпоток, труднее было добиться возможности посещения этого заповедного места», — вспоминает руководитель «Северного Урала» Дмитрий Кириллов.



  

Пока в заповеднике не было лагеря для туристов, зимние маршруты на Маньпупунёр были запрещены. Чтобы решить эту проблему пермская команда построила первый в стране горный лагерь около плато Маньпупунёр - на Вологодской грани. Сам лагерь состоит из трех тёплых модулей и туалета. Горный модуль – это сборная конструкция, которая перевозится вертолетом и собирается двумя людьми за 3-4 часа. Модули оснащены солнечными батареями, потому в них есть освещение и электричество. Такие горные «хижины» довольно вместительны - в них могут проживать от 4 до 8 человек. 





Здесь туристы могут отдохнуть, зарядить свои гаджеты и высушить одежду возле теплой печки. Особенно полезны модули для пеших туристов – самой незащищенной категории путешественников. Первые два дня турист живет в модуле бесплатно, и лишь третий день оплачивает. Однако в компании пока не припоминают случая, чтобы турист платил за проживание. «Пару дней для отдыха достаточно для человека, и он покидает временное жилище. Платный третий день введен, чтобы турист освободил место для другого», — поясняет Дмитрий Кириллов.

Из Прикамья до полярного Урала за 1,5 часа


В этом сезоне лагерь посетило больше сотни туристов. Одни добираются до заповедника пешком, другие - на вертолете. Пеший турист доходит до пункта назначения за неделю. Из Пермского края такой же маршрут можно преодолеть на вертолете за 1,5 часа. Правда, за такое удовольствие придется заплатить почти 30 тысяч рублей. 





Сегодня «Северный Урал» перевозит туристов на вертолете Ми-8. Можно совершить однодневную экскурсию на Маньпупунер или недельную экскурсию по перевалу Дятлова. Для любителей рыбалки возможен тур на северные реки.

Кого манят недоступные места севера


Побывать в труднодоступных местах северного Урала сегодня может каждый. Будь то женщина с детьми или пара пенсионеров. Однажды в экспедицию на перевал Дятлова поехала мама с 9-летним сыном. В начале пути женщина сильно беспокоилась за ребенка: не промочил ли он ноги и доел ли кашу. К концу похода мальчик уже бесстрашно переходил вброд горные реки и ел молодые веточки елки. И маму это нисколько не беспокоило. «Вот так ребенок из «маменькиного сынка» превратился в настоящего мужчину», — рассказывает Дмитрий Кириллов. 



  

В однодневные экскурсии на север нередко отправляются иностранцы. Кто-то приезжает уже с большим багажом путешествий, объездив полмира, а кто-то отправляется в поход впервые в жизни. Таких туристов манит дикая, нетронутая природа, чистейшие реки и бескрайние леса.

Все походы буквально насыщены впечатлениями. Здесь можно увидеть диких животных: нередко туристы встречают на своем пути бурого медведя или северного оленя. В июле-августе здесь можно попробовать разные ягоды – морошку, чернику или голубику. В августе-сентябре все склоны усеяны грибами выше карликовых берез. 




«Но самое главное – это чувство свободы и восторга. Не зря туристы хотят вернуться сюда снова. Однажды наши волонтеры пробыли на Маньпупунер две недели. А потом плакали в вертолете, когда покидали заповедник», — вспоминает организатор туров Дарья Езова.

Новые маршруты в новом году


Сегодня пермская команда строит планы по развитию туристической инфраструктуры в недоступных северных местах. В скором времени будут обустроены тропы и установлены горные модули от Вологодской грани до перевала Дятлова. Такие домики появятся через каждые 10-15 км – это расстояние дневного перехода. 

В следующем году «Северный Урал» планирует установить 8 модулей в национальном парке «Югыд Ва» в республике Коми и несколько таких домиков на Эльбрусе. Потому уже сейчас туристы могут планировать свои новые, северные, маршруты, чтобы побывать в недоступных местах северного Урала. 
Татьяна Семилейская (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости