С 3 октября за неоплаченную парковку в центре Перми будут штрафовать

С 3 октября за неоплаченную парковку в центре Перми будет взиматься штраф в размере 1 тысячи рублей, за повторное нарушение в течение года сумма штрафа вырастет до 2 тысяч рублей. Контроль за оплатой парковки производится с помощью автомобилей, оснащенных комплексами мобильной фотофиксации «ПаркРайт».

«Сейчас приезжающий в центр города посередине рабочего дня человек может найти свободное место и припарковаться, а не оставлять автомобиль вторым рядом, как это было ранее. В большинстве кварталов 10-20% парковочных мест свободны. Мониторинг загруженности парковочных мест будет проводиться течение трех месяцев, его итоги будут подведены в декабре», - отметил Максим Кис, начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения».

В целях привлечения внимания автомобилистов, оставляющих транспортные средства в зоне платной парковки, была нанесена дублирующая разметка парковочных мест для маломобильных групп населения. Так, с 15 августа по 22 сентября было эвакуировано 697 транспортных средств с парковочных мест для инвалидов. Штраф за такое нарушение составляет 5 тысяч рублей.

Всего же за первый месяц работы платных парковок в Перми общая сумма поступлений в бюджет составила 1, 8 млн рублей. Чаще всего, в 56,6% случаев, пермяки для оплаты парковки пользовались сайтом и мобильным приложением. В 33,8% - оплата производилась по sms, 9,6% пермяков использовали паркоматы.
Александр Волков (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ). Новости Перми, авторские колонки и обзоры на сайте chitaitext.ru.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости