РЖД определилось с местом строительства нового вокзала в Перми

ОАО «Российские железные дороги» включило в свою инвестпрограмму строительство нового железнодорожного вокзала в Перми. Об этом накануне сообщил губернатор Максим Решетников. Проектировщик вокзала будет выбран в январе.

Новый вокзал планируется разместить не там, где сейчас располагается Пермь-2, а на другой стороне Транссиба, ближе к микрорайону Парковый. Там есть подходящий участок.





Как сообщалось ранее, краевые власти рассчитывают создать в районе Перми-2  транспортно-пересадочный узел: построить там автовокзал, чтобы жители могли делать пересадку между железнодорожным, автомобильным и общественным электротранспортом (трамвай). Для этого краевое правительство за 800 млн рублей выкупило у РЖД участок по адресу ул. Локомотивная, 18. 

Разговоры о реконструкции железнодорожного вокзала Пермь-II ведутся более 10 лет. Еще в 2009 году губернатор Олег Чиркунов подписывал соглашение с РЖД о проекте реконструкции вокзала. Трехэтажный новый вокзал, построенный по немецкому проекту, планировалось сдать в эксплуатацию в 2015 году. Позже реконструкцию вокзала обсуждал с РЖД губернатор Виктор Басаргин.
Александр Волков (интернет-газета ТЕКСТ).
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости