Руками трогать. Почему в Перми стали открываться частные музеи «без нафталина»

Алина Комалутдинова, специально для Casual Friday.


В Перми последние два-три года стали открываться частные музеи. Зачем горожане берутся за это, во многих случаях убыточное дело? Что, в Перми вдруг расцвел внутренний туризм? Но это только мечты пермских чиновников. Не колесят по городу автобусы с туристами, не слышна на улицах иностранная речь. Так, может, благосостояние пермяков растет, раз одни берутся за рисковые проекты, а другие «пошли по музеям»? Тоже нет — «реальные доходы пермяков упали на 5% в первом квартале», статистка Пермьстата неумолима. Так почему в городе открываются музеи, когда культурная революция закончилась, а обещанные в ее разгар музей дизайна и музей техники так и остались — обещанными?

Причин появления частных музеев несколько и корни их в энтузиазме, любви и стремлении к самовыражению. В этих вот прекрасных нематериальных вещах. Как говорят сами организаторы, одна из основных причин — это нехватка выставочных пространств. «Нашему клубу десять лет, всегда происходит много интересного, а выставочную площадку приходится ждать целый год, и бывает она раз в году, это «Арт-Пермь». Поэтому мы создали свой частный музей, городские власти в этом никак не участвовали, мы сами все сделали», — рассказала сооснователь музея, участница пермского клуба «Медведь Тедди и Ко» Наталья Катаева. 
  
«Медведь Тедди и Ко»
Большинство частных музеев выросло из хобби. Частная галерея «25/17» появилась от большого увлечения ее прежней хозяйки Юлии Орловой искусством, музей мишек Тедди создается мастерицами, которые этих же мишек делают, а частная «Галерея Туфельки» Оксаны Перевощиковой началась с увлечения Оксаны миниатюрной обувью. Когда коллекция стала не просто большая, а огромная, она решила показать ее горожанам — открыла свою галерею. 

Исключение, пожалуй, составляют корпоративные музеи пермских компаний. Такой музей — имиджевый ход: значит, компания настолько крута, а ее история — достойна внимания, ей есть, что показать. Это и способ продвижения: на площадке музея можно организовывать лекции, семинары, выставки, мастер-классы, даже поучаствовать в создании продукции, например, конфет, как будет в Музее шоколада кондитерской фабрики «Пермская». Музей откроется к началу осени в центре города, а пермские кондитеры «застолбят» за собой шоколадное направление, он будет такой один в городе.  
  
Галерея Туфельки.
В автономности частных музеев есть свои плюсы: над ними не висит Дамоклов меч в виде государства, которое может снять неугодного директора (как в случае с музеем современного искусства PERMM), государство не может урезать финансирование, не указывает музею, какие коллекции показывать, каких художников привозить. 

Минус один: нужно очень постараться, чтобы вывести частный музей на окупаемость. Если, конечно, основатель музея ставит перед собой такую цель. Как бизнес, приносящий прибыль, частный музей может работать с большими оговорками. Проще, если при нем работает лавка, магазин или ларек с сувенирами. Как, например, в музее пастилы в Коломне. В том же музее мишки Тедди, который откроется в Перми в следующем месяце, можно будет купить игрушечных медведей или даже сделать заказ на конкретную игрушку. При пермском Музее шоколада будет работать лавка с шоколадом. То же самое касается частных картинных галерей — та же галерея «25/17» продает картины, которые выставляет. Но практически все частные музеи начинались как меценатские проекты их владельцев, многие из них по-прежнему работают «для души». Даже доход с продажи билетов не покрывает расходов на содержание музея, его коллекции, оплату работы персонала.

Если при слове «музей» обычный человек представлял что-то масштабное, с множеством залов, картин, экспозиций, что-то вроде Эрмитажа, то теперь ситуация меняется. В том числе и потому, что музеи решили стать ближе к народу, а частным это удается проще: они меньше, мобильнее, часто — «душевнее», как признаются их посетители. И государственные, и частные музеи предлагают новый вид досуга для горожан, познавательный.

Например, в пермском интерактивном музее науки «Парке научных развлечений» можно поближе познакомиться с физикой и химией, оказаться внутри мыльного пузыря, посмотреть, как рождается молния, пройтись по зеркальному лабиринту. А еще родителям можно больше не мучиться поиском мест досуга с детьми в выходные: можно пойти мастерить туфельки или конфеты, смотреть на медведей или на картины русских классиков, рассматривать динозавров или рисовать «хороших собак».

Casual Friday – авторские колонки на свободные темы по пятницам в ТЕКСТе. 
Подпишитесь на нас в Яндекс.Новости и соцсетях
Яндекс Новости